Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных, если в расчетном периоде нет начислений

Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
7 апреля 2015 в 09:04
Добрый день! Сотрудница пошла в отпуск в апреле 2015 г, расчетный период апрель 2014-март 2015, за этот период у нее не было начислений, согласно 922 постановлению я заменяю на период предшествующий расчетному, в нем у нее тоже нет начислений, последние начисления были в 2011 году. Как правильно заменить на тот период где были начисления, т.е 2011 год или считать средний заработок из оклада?
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
7 апреля 2015 в 09:30
Цитата (Панфилова Елена):Сотрудница пошла в отпуск в апреле 2015 г, расчетный период апрель 2014-март 2015, за этот период у нее не было начислений, согласно 922 постановлению я заменяю на период предшествующий расчетному, в нем у нее тоже нет начислений, последние начисления были в 2011 году. Как правильно заменить на тот период где были начисления, т.е 2011 год или считать средний заработок из оклада?
В Постановлении Правительства есть на Ваш вопрос ответ.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Почему из оклада, когда есть четкое понятие как считать - взять предшествующий период, равный расчетному. Вы должны взять в расчет расчетный период, в котором были доходы (в Вашем случае это в 2011 году)
Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
7 апреля 2015 в 09:37
Спасибо, поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
7 апреля 2015 в 22:28
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):Почему из оклада, когда есть четкое понятие как считать - взять предшествующий период, равный расчетному. Вы должны взять в расчет расчетный период, в котором были доходы (в Вашем случае это в 2011 году)
Немного уточню.
Елена, при определении расчетного периода скорее всего нужно будет взять не весь 2011 год. Алгоритм следующий: в 2011 году определите последний месяц, в котором было начисление заработной платы. Именно заработной платы за отработанные дни (день), а не отпускных пособий и т.д. Этот месяц будет участвовать в расчете, а также 11 месяцев перед ним.

Например, женщина ушла в отпуск по БиР 15.10.2011, а до этого с 20.09.2011 по 14.10.2011 находилась в очередном отпуске. Заработная плата за фактически отработанное время последний раз начислялась в сентябре, следовательно, расчетным периодом будет 01.10.2010 - 30.09.2011.
Надеюсь, что объяснила понятно.
Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
8 апреля 2015 в 07:48
Наталья, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер