Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного листа, если работник заболел в конце года и продолжал болеть в начале следующего

Сауле (автор вопроса)  6 баллов, г. Екатеринбург
7 апреля 2015 в 10:15
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Стаж сотрудника больше 8-ми лет, но рассчитываем из МРОТ, так как справку о з/п с предыдущих мест работы не предоставил. Плюс районный - 15%. Больничный с 27.11.14 по 06.01.15. Вопрос: размер МРОТ берется на текущий момент (5965р)? Т.е. не зависимо от того, какого года больничный? Расчет: 5965*24/730+15%*41(дн)=9246,60? Или делить больничный на прошлый год и текущий (5554*24/730+15%*35(дн)=7349,60 и 5965*24/730+15%*6=1353,20)? Ведь средний заработок надо указать в бол.листе, а при таком расчете, каков он будет?
юлия79  227 913 баллов, г. Омск
7 апреля 2015 в 10:28
Добрый день!

Цитата (Сауле):Добрый день, подскажите, пожалуйста. Стаж сотрудника больше 8-ми лет, но рассчитываем из МРОТ, так как справку о з/п с предыдущих мест работы не предоставил. Плюс районный - 15%. Больничный с 27.11.14 по 06.01.15. Вопрос: размер МРОТ берется на текущий момент (5965р)? Т.е. не зависимо от того, какого года больничный? Расчет: 5965*24/730+15%*41(дн)=9246,60? Или делить больничный на прошлый год и текущий (5554*24/730+15%*35(дн)=7349,60 и 5965*24/730+15%*6=1353,20)? Ведь средний заработок надо указать в бол.листе, а при таком расчете, каков он будет?
Нет,размер МРОТ берется на момент наступления страхового случая( п.1.1 ст.14 255-ФЗ),т.е. на 27.11.14 г-5554 руб.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=256054

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=245849
Сауле (автор вопроса)  6 баллов, г. Екатеринбург
13 апреля 2015 в 08:07
Спасибо большое за ответ, а если он предоставил еще один больничный уже с 7 января 2015 (получается первый больничный не закрыт)? То все равно берем размер МРОТ на момент наступления стрх.случая (т.е. 5554)? Это ведь продолжение предыдущего больничного?
юлия79  227 913 баллов, г. Омск
13 апреля 2015 в 08:14
Добрый день!

Цитата (Сауле):Спасибо большое за ответ, а если он предоставил еще один больничный уже с 7 января 2015 (получается первый больничный не закрыт)? То все равно берем размер МРОТ на момент наступления стрх.случая (т.е. 5554)? Это ведь продолжение предыдущего больничного?
В "первом" б/листе указано,что выдан листок нетрудоспособности №...... "Приступить к работе"-ничего не указано,а где "иное" -31?

Тогда это продолжение б/листа и СДЗ берется на начало страхового случая,а это 2014 год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер