С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nesty

Можно ли полученный ООО заем не вносить на расчетный счет, а оприходовать только в кассу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, один их учредителей выдал займ ООО, обязательно ли его вносить на р/с или же можно только оприходовать в кассу организации. Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Грек Вера 21 493 балла, г. Москва
8 апреля 2015 в 06:57
НА ЧТО МОЖНО И НА ЧТО НЕЛЬЗЯ
РАСХОДОВАТЬ НАЛИЧНУЮ ВЫРУЧКУ?

Обычная организация, не являющаяся банковским платежным агентом (субагентом), а также страховой или кредитной организацией, наличные деньги, поступившие в ее кассу за проданные товары (работы, услуги), то есть выручку, может расходовать только на следующие цели (п. 2 Указания Банка России N 3073-У):
- на выплату зарплаты;
- на выплаты социального характера (например, пособие по беременности и родам, материальную помощь);
- на выдачу наличных под отчет (в том числе на оплату командировочных расходов, включая суточные);
- на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
- на возврат денег покупателям, вернувшим товар, оплаченный наличными.
На любые другие цели (в том числе на выдачу или погашение займов и процентов по ним, выплату дивидендов) расходовать наличную выручку нельзя.
Внимание! Если в течение 2 месяцев со дня, когда наличная выручка была потрачена на неразрешенные цели, это выявит налоговый орган, он может оштрафовать одновременно (ч. 1 ст. 15.1, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ):
- организацию на сумму от 40 000 до 50 000 руб.;
- руководителя организации на сумму от 4000 до 5000 руб.
Обратите внимание: с 01.06.2014 только деньгами, снятыми со своего банковского счета, организация может (п. 4 Указания Банка России N 3073-У):
- рассчитываться по операциям с ценными бумагами;
- рассчитываться по договорам аренды недвижимости;
- выдавать или возвращать займы, а также уплачивать проценты по ним.

Издательство "Главная книга", 27.03.2015
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде