Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов по дополнительным тарифам

Марго13 (автор вопроса)  100 баллов, г. Москва
7 апреля 2015 в 11:47
Добрый день!
В 2014 г. у ИП работали 3 сотрудницы на должности "машинист погрузочной машины". Все они были заняты в работах по погрузке - разгрузке товара на складах. Обязан ли был ИП производить отчисления страховых взносов по дополнительным тарифам? 
Заранее спасибо за ответы!
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
8 апреля 2015 в 17:21
Цитата (Марго13):Добрый день!
В 2014 г. у ИП работали 3 сотрудницы на должности "машинист погрузочной машины". Все они были заняты в работах по погрузке - разгрузке товара на складах. Обязан ли был ИП производить отчисления страховых взносов по дополнительным тарифам?
Заранее спасибо за ответы!
День добрый коллега. Вот как комментирует Минтруд:

Ситуация: нужно ли начислять пенсионные взносы по дополнительному тарифу, если по результатам специальной оценки (аттестации рабочих мест) условия труда сотрудника признаны вредными, но права на льготную пенсию у него нет

Нет, не нужно.

Ведь необходимым условием для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам является занятость конкретного сотрудника:

либо на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (подп. 1 п. 1 ст. 30 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, список № 1, утвержденный постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10);

либо на работах, которые перечислены в подпунктах 2–18 пункта 1 статьи 30 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

Если какие-то из этих работ включены в списки профессий, должностей и организаций, дающих право на досрочную пенсию, начислять страховые взносы по дополнительным тарифам нужно только с доходов сотрудников, указанных в них.

Поэтому если сотрудник трудится по специальности, для которой льготная пенсия не предусмотрена, то начислять взносы по дополнительным тарифам не требуется. Даже если по результатам специальной оценки или аттестации рабочих мест условия труда такого сотрудника признаны вредными (тяжелыми, опасными и т. п.).

Это следует из положений статьи 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 18 февраля 2015 г. № 17-3/В-67.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Так что ищите ваши профессии в списках.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер