Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат патентных платежей ИП при УСН и ПСН

7 апреля 2015 в 12:12
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Постараюсь изложить суть вопроса по просьбе ИП, хотя сама в нем немного путаюсь
ИП без работников совмещает УСН 6 %(консультационные услуги) и ПСН (сдача недвижимости в аренду)
В связи с непростой ситуацией, деятельность на ПСН становится невыгодной, с марта (и, видимо, еще пару месяцев) недвижимость в аренду не сдается. Первую часть патентных платежей (20 т.р.) ИП оплатил. Вторая часть должна быть оплачена в декабре.
Возникает вопрос
1. Если по итогам года (скажем, это должно быть уже понятно где-то в октябре-ноябре) выяснится, что патент невыгоден, можно ли будет вернуть уплаченные 20 т.р. или есть возможность зачесть их в счет уплаты авансовых платежей по УСН? Я ранее читала, что в случае прекращения деятельности ИП на ПСН уплату патентных платежей можно зачесть только в счет НДФЛ, но, как я понимаю, это в случае, если ИП работает только на ПСН?
2. Вопрос удалён модератором. Надеюсь, я не очень сумбурно написала?
Заранее благодарна
Ольга Матвеева Модератор
7 апреля 2015 в 12:21
Цитата (katrinkuv):2. Предусмотрены ли санкции за неполную уплату авансов по УСН? Ведь с случае отказа от ПСН платежи за сдачу недвижимости в аренду автоматически перейдут в базу по УСН и доплата налога произойдет с некоторым опозданием.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
8 апреля 2015 в 09:41
Цитата (katrinkuv):Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Постараюсь изложить суть вопроса по просьбе ИП, хотя сама в нем немного путаюсь
ИП без работников совмещает УСН 6 %(консультационные услуги) и ПСН (сдача недвижимости в аренду)
В связи с непростой ситуацией, деятельность на ПСН становится невыгодной, с марта (и, видимо, еще пару месяцев) недвижимость в аренду не сдается. Первую часть патентных платежей (20 т.р.) ИП оплатил. Вторая часть должна быть оплачена в декабре.
Возникает вопрос
1. Если по итогам года (скажем, это должно быть уже понятно где-то в октябре-ноябре) выяснится, что патент невыгоден, можно ли будет вернуть уплаченные 20 т.р. или есть возможность зачесть их в счет уплаты авансовых платежей по УСН? Я ранее читала, что в случае прекращения деятельности ИП на ПСН уплату патентных платежей можно зачесть только в счет НДФЛ, но, как я понимаю, это в случае, если ИП работает только на ПСН?
Добрый день!

Если Вы не оплатите патент то, по мнению налоговиков (которое с неочевидным исходом можно оспаривать в суде), с начала действия патента и до даты утраты права на применение ПСН в связи с неоплатой патента Вам нужно будет рассчитать и уплатить налоги при применении ОСНО (НДФЛ и НДС) по деятельности, которая велась в рамках патента, несмотря на наличие права на применение УСН в целом (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-11/8165).
При этом Вы сможете зачесть уплаченную за патент сумму в счет рассчитанного Вами НДФЛ (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер