Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли включить НДС в расходы при УСН с 2015 года?

7 апреля 2015 в 12:38
Здравствуйте!!! В ФЗ № 84-ФЗ от 06.04.2015 года  подпункт 22 пункта 1 ст.346.16 изложен в следующей редакции:
     "22)  суммы  налогов  и  сборов,  уплаченные  в       соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога  на  добавленную   стоимость,уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5  статьи  173   настоящего Кодекса;";

Это значит, что находясь на УСН и получив счет фактуру от неплательщика НДС мы не можем включить его в расходы?
Nataly S Консультант
8 апреля 2015 в 02:54
Здравствуйте.
Цитата (Л А Н А):Здравствуйте!!! В ФЗ № 84-ФЗ от 06.04.2015 года подпункт 22 пункта 1 ст.346.16 изложен в следующей редакции:
"22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость,уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;";

Это значит, что находясь на УСН и получив счет фактуру от неплательщика НДС мы не можем включить его в расходы?
Пункт 5 статьи 173 НК:
Цитата:5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога
 
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
Это означает, что упрощенец, выставивший с/ф с выделенной суммой НДС, не может включить в свои расходы НДС, полученный от покупателя и уплаченный в бюджет.

Раньше можно было рассуждать так: НДС уплачен в бюджет в соответствии с законодательством о налогах и сборах? В соответствии. Следовательно, можно учесть в расходах.
Но теперь учесть уплаченный в бюджет НДС в расходах при УСН не получится, так как это прямо написано в обновленном подпункте пп 22 п 1 ст 346.16 НК.

IMHO.
9 апреля 2015 в 10:05
Здравствуйте!!! Вчера была на семинаре... представитель налоговой объяснил так: Упрощенец получив счет фактуру от неплательщика НДС ВКЛЮЧИТЬ в расходы сумму НДС не может , а неплательщик выписав такую счет фактуру не включает сумму НДС в доходы, но при этом платит " ошибочно" выписанный НДС в бюджет....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер