Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Восстановление НДС при переходе на УСН

7 апреля 2015 в 13:02
Добрый день !
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю : у организации (переходит с ОСН на упрощенку)  в 4 квартале 2014 г. были входящие услуги контрагента по рекламе (сумма НДС 100 000) , которые мы учли к уменьшению в декларации по НДС за 4 квартал и еще у нас были авансы от покупателя (сумма начисленного НДС 50 000) и реализация заказчикам (сумма начисленного НДС 110 000). В бюджет заплатили 60 000-00 ( 50 000+110 000-100 000). А еще нужно было сумму НДС взятого к уменьшению (100 000 ) показать в строке 110 декларации. И тогда получается , что мы должны были заплатить 160 000. Т.е. мы показываем эти входящие рекламные услуги и в строке 130 декларации и в строке 110 декларации одновременно и соответственно получается что мы платим полный НДС начисленный с отгрузки и полученных авансов ? ( т.е. как бы совсем не учитываем НДС по входящим услугам ).т.е. надо быстрей доплатить эти 100 000 ?
НКК Консультант
8 апреля 2015 в 10:18
Цитата (RelaxSM):Добрый день !
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю : у организации (переходит с ОСН на упрощенку) в 4 квартале 2014 г. были входящие услуги контрагента по рекламе (сумма НДС 100 000) , которые мы учли к уменьшению в декларации по НДС за 4 квартал и еще у нас были авансы от покупателя (сумма начисленного НДС 50 000) и реализация заказчикам (сумма начисленного НДС 110 000). В бюджет заплатили 60 000-00 ( 50 000+110 000-100 000). А еще нужно было сумму НДС взятого к уменьшению (100 000 ) показать в строке 110 декларации. И тогда получается , что мы должны были заплатить 160 000. Т.е. мы показываем эти входящие рекламные услуги и в строке 130 декларации и в строке 110 декларации одновременно и соответственно получается что мы платим полный НДС начисленный с отгрузки и полученных авансов ? ( т.е. как бы совсем не учитываем НДС по входящим услугам ).т.е. надо быстрей доплатить эти 100 000 ?
Добрый день!

Если услуги по рекламе Вам полностью оказаны в 4 квартале 2014 г., то есть до перехода на УСН, то Вам не нужно восстанавливать в декларации по НДС за 4 квартал 2014 г. примененный со стоимости данных услуг вычет НДС (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ; Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 30.04.2010 по делу N А27-13585/2009), т.е. расчет, выделенный синим, верный.
8 апреля 2015 в 21:21
Спасибо большое ! Мне вот тоже так кажется, что раз все оказали полностью в 4 квартале, то восстанавливать бы ничего не нужно , но сбило с толку  то , что налоговая прислала сообщение с требованием представления пояснений и там как раз пишет ссылаясь на пп.2 п.3 ст.170 НК РФ. Может это стандартная процедура ?. Т.е. мои действия в этом представлении пояснений доказать, что данные услуги оказаны исключительно за 4 квартал 2014 г,(до перехода на УСН) ? Там  как раз все Акты и сф четко прописано за рекламные услуги за октябрь, ноябрь, декабрь ( по каждому месяцу документы есть).
НКК Консультант
13 апреля 2015 в 00:06
Цитата (RelaxSM):Спасибо большое ! Мне вот тоже так кажется, что раз все оказали полностью в 4 квартале, то восстанавливать бы ничего не нужно , но сбило с толку то , что налоговая прислала сообщение с требованием представления пояснений и там как раз пишет ссылаясь на пп.2 п.3 ст.170 НК РФ. Может это стандартная процедура ?. Т.е. мои действия в этом представлении пояснений доказать, что данные услуги оказаны исключительно за 4 квартал 2014 г,(до перехода на УСН) ? Там как раз все Акты и сф четко прописано за рекламные услуги за октябрь, ноябрь, декабрь ( по каждому месяцу документы есть).
Добрый вечер!

Выделенное синим считаю верным.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер