Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете авансового счета-фактуры у покупателя

7 апреля 2015 в 13:05
Добрый день. Вопрос по отражению авансового счет-фактуры у покупателя: 5 числа нам выставили авансовый счет-фактуру на предоплату по аренде. 31 числа того же месяца пришел обычный счет-фактура на оказанные услуги на ту же сумму. Я отражаю поступление счетов фактур обоих и это отражается в книге покупок. Но я должна восстановить НДС произведя запись в книге продаж. Как правильно отразить восстановление НДС (пошагово)?
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
7 апреля 2015 в 13:15
Добрый день! Вы смело можете не принимать у себя в учете счет-фактуру на аванс, а принять счет-фактуру по оказанным услугам. И вообще, принимать к учету счета-фактуры на аванс выданный  (оплаченный, перечисленный)) - это право налогоплательщика, а не его обязанность. Прошу не путать со счетами-фактурами на авансы полученные!
Nightflower  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2015 в 13:19
Добрый день!

Если вам пришла счет-фактура на оказанные услуги, то вы можете не проводить авансовую СчФ.
Принимать или не принимать к вычету авансовую счет-фактуру покупатель решает сам. Это право, а не обязанность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 апреля 2015 в 13:20
А тогда в налоговой будет несоответствие моей книги покупок с их книгой продаж. До 2015 мы и не отражали эти авансовые, а вот сейчас то нужно
Nightflower  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2015 в 13:27
Сомневаюсь, что налоговая будет отслеживать авансовые счет-факуры у покупателя. 
Главное, чтобы продавец начислил НДС с аванса полученного.

Если вы все же хотите провести обе счет-фактуры, то при закрытии отчетного периода, необходимо провести документ "Формирование Книги продаж"
(при условии, что работаете в 1С)
Программа автоматически отразит НДС, который необходимо восстановить, обязательно зайдите внутрь документа и проверьте.
Так же проверьте, чтобы закрылся счет 76ВА по данному контрагенту.
7 апреля 2015 в 14:25
Цитата (Nightflower):Если вы все же хотите провести обе счет-фактуры, то при закрытии отчетного периода, необходимо провести документ "Формирование Книги продаж"
(при условии, что работаете в 1С)
Программа автоматически отразит НДС, который необходимо восстановить,
сформировала книгу продаж, но автоматом туда ничего не попало. Туда ж попадают суммы из выставленных счетов-фактур, а я ж им ничего не выставляла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер