Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отражается в учете энергосервисный контракт или перфоманс-контракт?

7 апреля 2015 в 13:09
Добрый день, подскажите, как правильно поставить на бухгалтерский учет энергосервисный контракт или перфоманс- контракт. Цены у таких контрактов при заключении, как правило, отсутствуют; сроки от 12 месяцев, к оплате за счет полученной экономии ресурсов. И оплачивает или исполняет условия данного контракта ТСЖ или УК за физических лиц. Спасибо.
НКК Консультант
8 апреля 2015 в 09:29
Цитата (Ольга-бухгалтерия):Добрый день, подскажите, как правильно поставить на бухгалтерский учет энергосервисный контракт или перфоманс- контракт. Цены у таких контрактов при заключении, как правило, отсутствуют; сроки от 12 месяцев, к оплате за счет полученной экономии ресурсов. И оплачивает или исполняет условия данного контракта ТСЖ или УК за физических лиц. Спасибо.
Добрый день!

Во-первых, не ясно, от имени кого задан вопрос: заказчика или исполнителя.

Во-вторых, нужна более подробная информация по выделенному синим.

В-третьих, сам факт заключения договора не приводит к появлению факта хозяйственной жизни, подлежащего отражению в бухучете. Отражается факт выполнения работ или оказания услуг по договору по мере, соответственно, выполнения (оказания) и подписания соответствующего первичного документа (ст. 5, п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете").
8 апреля 2015 в 11:12
Добрый день.
Ээтот вопрос был задан от имени исполнителя.
Факт выполнения работ или оказания услуг по договору состоялся, об этом свидетельствует подписание акта выполненных работ. В таких "хитрых" договорах цены нет, прописан пункт, что: "Заказчик оплачивает услуги компании за счет экономии энергетических ресурсов в результате реализации энергоэффективных мероприятий" "Цена контракта определяется исходя из суммы выплат процента экономии энергетических ресурсов".
Есть калькуляция себестоимости, примерная себестоимость таких услуг с физ. лицами 8000-00.
Оплачивает эту разницу физ. лицо своей управляющей компании или ТСЖ, а уж они направляют реестр по физ. лицам и оплату энергосервисной компании (нам).
Спасибо.
НКК Консультант
15 апреля 2015 в 00:39
Цитата (Ольга-бухгалтерия):Добрый день.
Ээтот вопрос был задан от имени исполнителя.
Факт выполнения работ или оказания услуг по договору состоялся, об этом свидетельствует подписание акта выполненных работ. В таких "хитрых" договорах цены нет, прописан пункт, что: "Заказчик оплачивает услуги компании за счет экономии энергетических ресурсов в результате реализации энергоэффективных мероприятий" "Цена контракта определяется исходя из суммы выплат процента экономии энергетических ресурсов".
Есть калькуляция себестоимости, примерная себестоимость таких услуг с физ. лицами 8000-00.
Оплачивает эту разницу физ. лицо своей управляющей компании или ТСЖ, а уж они направляют реестр по физ. лицам и оплату энергосервисной компании (нам).
Спасибо.
Добрый вечер!

Каждый факт хозяйственной жизни компании (ст. 5 Закона "О бухгалтерском учете") фиксируется в первичном учетном документе (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), данные которого попадают в регистры бухучета (п. 1 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете"), на основании которых и формируется бухгалтерская отчетность (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").

Первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты, одним из которых является величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения (пп. 5 п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Если подписанный Вами акт не имеет данного реквизита, т.е. не содержит натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни, по поводу которого и составлен акт, такой акт не признается первичным учетным документом и, следовательно, такой акт не отражается в бухучете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер