Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежемесячное списание стоимости программного обеспечения при отсутствии деятельности

7 апреля 2015 в 13:22
Добрый день.
ООО на УСНО (Доходы).
Подскажите пожалуйста. Как сделать ежемесячное списание стоимости программного обеспечения при отсутствии деятельности. 
Приобретено программное обеспечение, сделаны проводки
Д60 К51
Д97 К60 приобретена программа и учтена в РБП

Два месяца ежемесячное производится списание при закрытии месяца  
Д26 К97 ежемесячно списывается стоимость программного обеспечения
Д20 К26 

Затем два месяца организация деятельности не вела, на 20 счете затрат нет, при закрытии месяца получается
Д26 К97 ежемесячно списывается стоимость и висит остаток на 26 счете, на 20 счет не списывается, как поступить в такой ситуации?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
7 апреля 2015 в 17:46
Цитата (Elen83):Затем два месяца организация деятельности не вела, на 20 счете затрат нет, при закрытии месяца получается
Д26 К97 ежемесячно списывается стоимость и висит остаток на 26 счете, на 20 счет не списывается, как поступить в такой ситуации?
Добрый вечер. А почему не закрывается 26 счет ? Это же косвенные расходы
13 апреля 2015 в 12:14
Добрый день.
Да косвенные расходы "Директ-костинг" не применяем. При закрытии месяца автоматически не списывается с 20 на 26.
Подскажите, а вручную можно списать сразу с 26 на 90 в те месяцы когда деятельности не было?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
13 апреля 2015 в 12:26
Цитата (Elen83):Добрый день.
Да косвенные расходы "Директ-костинг" не применяем. При закрытии месяца автоматически не списывается с 20 на 26.
Подскажите, а вручную можно списать сразу с 26 на 90 в те месяцы когда деятельности не было?
Здравствуйте. Вот как отвечает Минфин:

Ситуация: как в бухучете отражать общехозяйственные расходы, если доходов от своей деятельности организация не получает

Общехозяйственные расходы (например, зарплату управленческого персонала, расходы на аренду офиса и другие расходы, связанные с освоением и развитием бизнеса), как и остальные расходы, нужно учитывать независимо от того, приведут они к получению дохода или нет (п. 16–18 ПБУ 10/99).

Поэтому, даже если организация не получает доходов от своей деятельности, эти расходы все равно должны быть полностью отражены на счетах бухучета.

Общехозяйственные расходы, которые отражаются на одноименном счете 26, учитывайте одним из следующих способов:

списывайте их на счет 20 «Основное производство»;

учитывайте их на счете 91 «Прочие доходы и расходы» на субсчете «Прочие расходы».

В первом случае общехозяйственные расходы будут учитываться в составе расходов основного производства (т. е. по дебету счета 20 (Инструкция к плану счетов)), формируя полную себестоимость готовой продукции. Когда организация начнет получать доходы, с учетом этих затрат будет формироваться финансовый результат от реализации (п. 18 и 19 ПБУ 10/99).

Во втором случае расходы будут непосредственно формировать финансовый результат (убыток) отчетного периода (т. е. учитываться по дебету счета 91-2) (Инструкция к плану счетов).

До 1 января 2011 года общехозяйственные расходы можно было учитывать, используя еще и счет 97 «Расходы будущих периодов». С 1 января 2011 года такой возможности у организаций не осталось. Такой вывод следует из подпункта 14 пункта 1 изменений, утвержденных приказом Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 186н.

Выбранный порядок распределения расходов определите в учетной политике организации для целей бухучета (п. 4 ПБУ 1/2008).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
13 апреля 2015 в 12:45
Благодарю за ответ. Получается, если я выбираю первый вариант - списание на 20 счет, у меня получится остаток на конец месяца, а списание этого остатка будет только когда начнется деятельность или я как обычно могу закрывать 20 счет каждый месяц. Спасибо за понимание.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер