Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание доходов при ликвидации банка, в котором взят кредит

7 апреля 2015 в 13:29
Добрый день!

Наша организация (ОСН) взяла в банке кредит. У банка отозвана лицензия. Что нам делать в таком случае? Списывать кредиторку в доходы  для целей налога на прибыль?

Спасибо!
НКК Консультант
8 апреля 2015 в 10:10
Цитата (Treadstone71):Добрый день!

Наша организация (ОСН) взяла в банке кредит. У банка отозвана лицензия. Что нам делать в таком случае? Списывать кредиторку в доходы для целей налога на прибыль?

Спасибо!
Добрый день!

Нет, списывать кредиторскую задолженность в момент отзыва лицензии не нужно, так как данная задолженность 100% будет истребована с Вашей компании в ходе процедуры банкротства или санации банка.

Кредиторская задолженность может быть списана только на дату ликвидации банка (ст. 419 ГК РФ) с исключением из ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ; Письмо ФНС РФ от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754) в случае, если на момент ликвидации банк не передаст право требования по кредиту третьему лицу (параграф 1 главы 24 ГК РФ).
8 апреля 2015 в 14:34
Цитата (НКК):Добрый день!

Нет, списывать кредиторскую задолженность в момент отзыва лицензии не нужно, так как данная задолженность 100% будет истребована с Вашей компании в ходе процедуры банкротства или санации банка.

Кредиторская задолженность может быть списана только на дату ликвидации банка (ст. 419 ГК РФ) с исключением из ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ; Письмо ФНС РФ от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754) в случае, если на момент ликвидации банк не передаст право требования по кредиту третьему лицу (параграф 1 главы 24 ГК РФ).
Спасибо Вам за ответ.
А как нам быть в таком случае с уплатой процентов? Можем ли мы суммы начисленных (но не выплаченных) по условию договора процентов  ставить себе в расходы для целей налога на прибыль?
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 23:55
Цитата (Treadstone71):Спасибо Вам за ответ.
А как нам быть в таком случае с уплатой процентов? Можем ли мы суммы начисленных (но не выплаченных) по условию договора процентов ставить себе в расходы для целей налога на прибыль?
Добрый вечер!

Если Вы не применяете кассовый метод налогообложения прибыли (ст. 273 НК РФ), то Вы имеете право учитывать в составе налоговых расходов ежемесячно начисленные в соответствии с условиями кредитного договора проценты вне зависимости от даты и факта их оплаты (п. 8 ст. 272 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер