Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять больничный лист, в котором дата выдачи и дата начала освобождения от работы не совпадают?

7 апреля 2015 в 15:13
Добрый день!
Форумчане, прошу помощи!
Сотрудник принес больничный лист, в котором дата выдачи 30.03.2015, а освобождение от работы с 29.03.2015. Разве такое возможно?
Сразу уточню: никаких отметок, что это дубликат; нет никаких отметок, что это стационар; нет подписей врачебной комиссии.
То есть обычный больничный но с не понятными датами.
Подскажите, могу ли я такой принять? Оплатить? С какого числа?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2015 в 15:28
Цитата (gvardia_buh):Добрый день!
Форумчане, прошу помощи!
Сотрудник принес больничный лист, в котором дата выдачи 30.03.2015, а освобождение от работы с 29.03.2015. Разве такое возможно?
Сразу уточню: никаких отметок, что это дубликат; нет никаких отметок, что это стационар; нет подписей врачебной комиссии.
То есть обычный больничный но с не понятными датами.
Подскажите, могу ли я такой принять? Оплатить? С какого числа?
Здравствуйте. Читайте сами:

Работник лечится амбулаторно. В листке нетрудоспособности (далее - больничный), который работник предъявил работодателю, указана дата выдачи - 30 сентября 2011 года, при этом работник освобожден от работы с 11 июля 2011 года.

Имеет ли право медицинское учреждение указывать в больничном более позднюю дату выдачи, чем дата начала освобождения от работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По общему правилу при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях дата начала освобождения от работы должна совпадать с датой выдачи больничного.

Исчерпывающий перечень случаев, когда эти две даты могут отличаться друг от друга, прямо предусмотрен Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок).

Обоснование вывода:

Порядком предусмотрен ряд случаев, когда дата начала освобождения от работы может не совпадать с датой выдачи больничного при амбулаторном лечении:

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником, может быть выдан в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому (п. 14 Порядка);

гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня (п. 15 Порядка);

гражданину, направленному в медицинскую организацию из здравпункта и признанному нетрудоспособным, листок нетрудоспособности выдается с момента обращения в здравпункт при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность (п. 16 Порядка).

Во всех остальных случаях при лечении заболевания или травмы в амбулаторно-поликлинических условиях дата начала освобождения от работы должна совпадать с датой выдачи больничного.

В случаях, предусмотренных п. 14 Порядка, больничный может быть выдан за прошедшее время только по решению врачебной комиссии (смотрите также п. 60 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлением ФСС России от 07.04.2008 N 81).

В таких случаях при оформлении больничного в соответствующих графах указываются фамилия, инициалы и должность лечащего врача, а также фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии и ставятся их подписи (п. 60 Порядка).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

21 октября 2011 г.
7 апреля 2015 в 16:02
То есть получается я не могу его принять?
Или как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2015 в 16:07
Цитата (gvardia_buh):То есть получается я не могу его принять?
Или как?
Порядком предусмотрен ряд случаев, когда дата начала освобождения от работы может не совпадать с датой выдачи больничного при амбулаторном лечении. Они перечислены выше. Вы должны разобраться не являются ли данные случаи из  перечня причиной, по которой сотруднику выдали такой лист.  Если нет, то попросите сотрудника исправить б/л в медицинском учреждении.
7 апреля 2015 в 16:10
Цитата (Важный бух):...листок нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником, может быть выдан в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому (п. 14 Порядка);
То есть в листке нетрудоспособности должна быть подпись врачебной комиссии?

Если сотрудник откажется идти переделывать, что мне делать? Могу ли я платить по такому б/л?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2015 в 16:16
Цитата (gvardia_buh):То есть в листке нетрудоспособности должна быть подпись врачебной комиссии?

Если сотрудник откажется идти переделывать, что мне делать? Могу ли я платить по такому б/л?
Откажется переделывать, не оплачивайте. Предупредите сотрудника о последствиях неверно оформленного больничного листа по которому назначили и выплатили пособие.

В соответствии с пунктом10 постановления Правительства РФ от 12.02.1994 № 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае выявления расходов на выплату страхового обеспечения, произведенных страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подтвержденных документами, произведенных на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов, территориальный орган страховщика, проводивший проверку, выносит решение о непринятии таких расходов к зачету в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

ПИСЬМО ФСС РОССИИ от 05.09.2014 № 12-15/07/7443

А какой код заболевания стоит в б/л ?
7 апреля 2015 в 16:39
Цитата (Важный бух):А какой код заболевания стоит в б/л ?
Код заболевания 01.
То есть если сотрудник откажется идти исправлять, то я вообще ничего ему платить не буду?
В табеле будет Б а выплат не будет?

Даже период с 30.03 (дата выдачи) по 06.04.2015 (последний день освобождения от работы) не оплачивается?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2015 в 16:52
Цитата (gvardia_buh):Даже период с 30.03 (дата выдачи) по 06.04.2015 (последний день освобождения от работы) не оплачивается?
Если сотрудник отказывается принести исправленный больничный лист, задокументируйте факт отказа в акте.

Ознакомьте с ним работника под роспись.

А если подписать акт он отказался, сделайте на акте надпись: «От подписи отказался».

По неправильно заполненному больничному листку пособие по временной нетрудоспособности выплачивать нельзя.
7 апреля 2015 в 16:55
Цитата (Важный бух):По неправильно заполненному больничному листку пособие по временной нетрудоспособности выплачивать нельзя.
Спасибо Вам большое.
Теперь бы понять как этот факт пройдет у меня по табелю и выплатам в принципе?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2015 в 17:00
Цитата (gvardia_buh):Теперь бы понять как этот факт пройдет у меня по табелю и выплатам в принципе?
А почему вы думаете что сотрудник откажется сходить за дубликатом то?
7 апреля 2015 в 17:06
Цитата (Важный бух):А почему вы думаете что сотрудник откажется сходить за дубликатом то?
Буду надеяться, что не откажется и сходит возьмёт...
Вам огромнейшее спасибо!Цветы
А дальше дубликат рассчитывается как и обычный больничный, верно?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2015 в 17:07
Цитата (gvardia_buh):Теперь бы понять как этот факт пройдет у меня по табелю и выплатам в принципе?
А вообще я думаю вот коды по табель: Неоплачиваемая нетрудоспособность в случаях, предусмотренных законодательством (в связи с бытовой травмой, по уходу за больными и по карантину и т. д.)  ( Справки лечебных учреждений )  буквенный код  т  числовой  26
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2015 в 17:09
Цитата (gvardia_buh):А дальше дубликат рассчитывается как и обычный больничный, верно?
Да как обычный.

В новом бланке в строке «дубликат» должна быть проставлена отметка «V», а в строке «Дата выдачи» должна быть указана дата выдачи нового бланка (дубликата) листка нетрудоспособности (п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, письмо ФСС России от 23 декабря 2011 г. № 14-03-11/15-16055). Кроме того, в дубликате листка нетрудоспособности, помимо подписи лечащего врача, должна стоять подпись председателя врачебной комиссии.
8 апреля 2015 в 08:44
Спасибо Вам большое за такие подробные ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер