Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет лизинга автомобиля у ИП (лизингополучателя) на УСН в 1С

queens (автор вопроса)  0 баллов, г. Шатура
7 апреля 2015 в 17:02
Здравствуйте!
Помогите разобраться, впервые столкнулись с учетом лизинга.
ИП на УСН Д-Р подписал договор лизинга 18.06.2014 г., по договору транспортное ср-во должно числиться на балансе лизингополучателя, акт о приеме-передачи средств был оформлен лизингодателем 26.06.2014. Последний платеж (выкупной платеж) по лизингу был совершен 02.12.2014. Вопрос: каким числом учесть транспортное ср-во в  1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90), конфигурация 2.0.64.18 на момент подписания акта приема-передачи или когда был совершен выкупной платеж?
НКК Консультант
7 апреля 2015 в 23:05
Цитата (queens):Здравствуйте!
Помогите разобраться, впервые столкнулись с учетом лизинга.
ИП на УСН Д-Р подписал договор лизинга 18.06.2014 г., по договору транспортное ср-во должно числиться на балансе лизингополучателя, акт о приеме-передачи средств был оформлен лизингодателем 26.06.2014. Последний платеж (выкупной платеж) по лизингу был совершен 02.12.2014. Вопрос: каким числом учесть транспортное ср-во в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90), конфигурация 2.0.64.18 на момент подписания акта приема-передачи или когда был совершен выкупной платеж?
Добрый вечер!

ИП в принципе могут не вести бухучет (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"), т.е. не иметь баланса, и, в связи с этим, условие об учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя-ИП выглядит спорно.

В бухучете, который ведут юрлица, предмет лизинга, учитываемый на балансе лизингополучателя, приходуется (отражается в бухучете) лизингополучателем на дату его получения в лизинг (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
queens (автор вопроса)  0 баллов, г. Шатура
8 апреля 2015 в 15:18
Спасибо Вам за ответ! Но если не вести учет, то объективно и правильно не оценить эффективность и прибыльность работы предприятия.  Проведу, пожалуй, приход 26.06.2014 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер