Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС при возврате товара от покупателя на УСН

7 апреля 2015 в 17:04
Добрый день! Помогите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру...Мы оптовая фирма, работаем на ОСНО, покупатель у нас купил товар, выписали ему счет-фактуру...Покупатель на УСН, возвращает товар, оформляет нам расходную (возврат) накладную, в которой указана сумма товара и НДС...Каковы мои действия по отражения возврата такого товара?  Я делаю корректиовочный счет-фактуру покупателю? является ли эта расходная накладная  (возврат) основанием для выставления корректировочного счета фактуры? Спасибо за помощь!!!!
НКК Консультант
14 апреля 2015 в 00:31
Цитата (ИринаСи):Добрый день! Помогите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру...Мы оптовая фирма, работаем на ОСНО, покупатель у нас купил товар, выписали ему счет-фактуру...Покупатель на УСН, возвращает товар, оформляет нам расходную (возврат) накладную, в которой указана сумма товара и НДС...Каковы мои действия по отражения возврата такого товара? Я делаю корректиовочный счет-фактуру покупателю? является ли эта расходная накладная (возврат) основанием для выставления корректировочного счета фактуры? Спасибо за помощь!!!!
Добрый вечер!

Речь идет о возврате бракованного товара или товара надлежащего качества, всей партии товара или его части?

Если возвращается вся партия товара по причине брака, то Вы применяете вычет НДС на основании накладной на возврат и ранее оформленной Вами при реализации данного товара счет-фактуры (Письмо ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер