Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выкуп автомобиля из лизинга

7 апреля 2015 в 17:20
Добрый день!

Помогите разобраться, как правильно поставить на учет, выкупленный автомобиль из лизинга и начислить амортизацию, если лизингодатель не указал в акте приема передачи уже начисленную амортизацию на автомобиль?

Спасибо Рыжова Любовь.
Ирина Ротнова Модератор
7 апреля 2015 в 17:46
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Методология бухгалтерского учёта". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
НКК Консультант
7 апреля 2015 в 22:27
Цитата (Власта):Добрый день!

Помогите разобраться, как правильно поставить на учет, выкупленный автомобиль из лизинга и начислить амортизацию, если лизингодатель не указал в акте приема передачи уже начисленную амортизацию на автомобиль?

Спасибо Рыжова Любовь.
Добрый вечер!

Вы не написали, у кого на балансе учитывался предмет лизинга. В любом случае, данные, указанные лизингодателем, не имеют отношения к Вашему учету.

Выкуп лизингополучателем предмета лизинга, который учитывался на балансе лизингодателя, оформляется в бухучете следующими проводками (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
К 001 = списано с забалансового учета выкупаемое из лизинга имущество;
Д 01 К 02 = отражено на балансе выкупленное из лизинга имущество по сумме лизинговых платежей без НДС;
Д 08 К 60 (76) = отражена выкупная стоимость без НДС;
Д 19 К 60 (76) = отражен НДС в составе выкупной стоимости;
Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС в составе выкупной стоимости;
Д 01 К 08 = в стоимость выкупленного из лизинга имущества включена выкупная стоимость.

По итогам отражения данных проводок у Вас на балансе окажется выкупленное из лизинга имущество по первоначальной стоимости (Д 01), отражающей Ваши расходы на приобретение данного имущества, т.е. лизинговых платежей и выкупной стоимости без НДС (п. 8 ПБУ 6/01). Но с учетом того, что Вы признали за срок лизинга в расходах лизинговые платежи, остаточная стоимость выкупленного из лизинга имущества (Д 01 минус К 02) будет равна выкупной стоимости без НДС. Вам нужно начислять амортизацию по такому имуществу в общем порядке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 апреля 2015 в 13:07
Добрый день!

Спасибо за ответ, многое поняла из вашего ответа, но вот не пойму такой момент, автомобиль уже был в эксплуатации и на него лизингодатель начислял амортизацию, так как мне теперь начислять все сначала,  разве они не должны указывать на какую сумму уже начислена амортизация и указать в акте приема передачи автомобля? Видно у меня какое то свое видение, извините меня.
Автомобиль находился на балансе лизингодателя.

С Уважением Рыжова Л.Н.
НКК Консультант
9 апреля 2015 в 10:08
Цитата (Власта):Добрый день!

Спасибо за ответ, многое поняла из вашего ответа, но вот не пойму такой момент, автомобиль уже был в эксплуатации и на него лизингодатель начислял амортизацию, так как мне теперь начислять все сначала, разве они не должны указывать на какую сумму уже начислена амортизация и указать в акте приема передачи автомобля? Видно у меня какое то свое видение, извините меня.
Автомобиль находился на балансе лизингодателя.

С Уважением Рыжова Л.Н.
Добрый день!

Я Вам и описал ситуацию для случая, когда имущество учитывалось на балансе лизингодателя.
Амортизация, начисленная лизингодателем, к Вашему учету, как я писал выше, не относится.

Каждое предприятие учитывает только свои доходы и расходы, а не чужие.

Вашей совокупной суммой расходов на приобретение данного имущества является вся сумма, которую Вы за него уплатили, т.е. лизинговые платежи и выкупная стоимость (п. 8 ПБУ 6/01), поэтому имущество на счете 01 отражается по совокупной сумме затрат.
Но лизинговые платежи Вы уже отнесли на расходы за срок лизинга, поэтому на счете 02 отражаются лизинговые платежи и у Вас остается расход в виде выкупной стоимости, который Вы и признаете путем начисления амортизации на данное имущество.
9 апреля 2015 в 12:43
Спасибо за помощь.

С уважением Рыжова Л.Н.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер