Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение автомобиля, купленного в лизинг

7 апреля 2015 в 20:14
Здравствуйте!

Директор купил машину в лизинг, по договору она остается на балансе лизингодатель, расходы на ее регистрацию и страховку платила организация, в ПТС владельцем является лизингодатель, а наша организация значится как арендатор. В результате организация должна ли платить транспортный налог и налог на имущество? Что-то я запуталась, помогите)))
НКК Консультант
8 апреля 2015 в 09:13
Цитата (НБух):Здравствуйте!

Директор купил машину в лизинг, по договору она остается на балансе лизингодатель, расходы на ее регистрацию и страховку платила организация, в ПТС владельцем является лизингодатель, а наша организация значится как арендатор. В результате организация должна ли платить транспортный налог и налог на имущество? Что-то я запуталась, помогите)))
Добрый день!

1) Вы не являетесь плательщиком налога на имущество в отношении данного имущества, так как оно учитывается в составе ОС на балансе лизингодателя, а у Вас учитывается только на забалансовом счете (п. 1 ст. 374 НК РФ).

2) Что касается транспортного налога, то приведенной Вами информации недостаточно для ответа на вопрос.
Регистрационным документом для легкового автомобиля является не ПТС, а Свидетельство о регистрации (п. 7 Правил регистрации автомототранспортных средств, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001). Плательщиком транспортного налога является лицо (лизингодатель или лизингополучатель), указанные в качестве владельца транспортного средства в Свидетельстве о регистрации (ст. 357 НК РФ).
8 апреля 2015 в 14:26
Цитата (НКК):2) Что касается транспортного налога, то приведенной Вами информации недостаточно для ответа на вопрос.
Регистрационным документом для легкового автомобиля является не ПТС, а Свидетельство о регистрации (п. 7 Правил регистрации автомототранспортных средств, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001). Плательщиком транспортного налога является лицо (лизингодатель или лизингополучатель), указанные в качестве владельца транспортного средства в Свидетельстве о регистрации (ст. 357 НК РФ).
Добрый день!

в свидетельстве о регистрации указана организация, тогда нам надо платить транспортный налог, да?
НКК Консультант
9 апреля 2015 в 10:02
Цитата (НБух):Добрый день!

в свидетельстве о регистрации указана организация, тогда нам надо платить транспортный налог, да?
Добрый день!

Да, в таком случае предмет лизинга зарегистрирован на Вашу компанию и нужно платить по нему транспортный налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер