Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Арендодатель вовремя не выставил счет-фактуру: когда отражать сумму по счету-фактуре в декларации по НДС?

7 апреля 2015 в 23:41
Доброго времени суток!
Ситуация в следующая. Я ( ООО на ОСНО) занимаюсь оказанием услуг -  арендую офис, и в конце каждого месяца мне поставщик(арендодатель) выписывает акт и с/ф на аренду (сумма фиксированная и не меняется). Но тут он уехал отдыхать), а акт и с/ф не выписал. Но я знаю, что сумма акта и с/ф будет как обычно, и во 2 квартале он предоставит мне акт и с/ф.
Тут возник вопрос:
1.Отражать ли эту с/ф в декларации по НДС за 1 квартал? (но номера с/ф у меня пока нету)
либо
2. после получения с/ф с номером,  отразить её во 2 квартале.(но тут наверняка будут проблемы так как поставщик отразит эту с/ф в 1 квартале, а я отражу в декларации за 2 квартал?
Nightflower  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2015 в 00:05
Добрый день!

1) А вы уверены, что он точно выписал? А если выписал, то почему не предоставил?
Если ваш арендодатель вернется с отпуска до окончания срока подачи декларации, то вы можете его дождаться.

2) Вы вполне можете перенести вычет по НДС текущего периода на следующие налоговые периоды.
С 1 января 2015 года были внесены поправки в НК, где прямо прописано, что переносить можно.Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
Цитата:1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Проблем с налоговой не будет, никто ведь не говорит, что поставщик и покупатель должны проводить все в один период.
Опять же, вернемся к указанной выше выдержке из НК. Там ведь говорится, что вычет можно переносить на следующие периоды, а значит и сами налоговики понимают, что расхождения будут. 

У налоговой возникнут вопросы к вам в случае, если вы покажете вычет по НДС, а поставщик не отразит начисление НДС в книге продаж (ни в текущем периоде, ни в предыдущих периодах)
8 апреля 2015 в 00:24
Спасибо за ответ.
1. Я уверен,  что выписал с/ф - работаем не первый год(даже знаю какая сумма будет, т.к. в договоре аренды все прописано). С/ф будет, но только во 2 квартале. 
Просто в связи с новыми изменениями, много вопросов:
а у поставщика проблем не будет, в 1 квартале,  если он отразит эту сумму в книге продаж,
а я отражу эту сумму ндс,  в книге покупок,  только во 2 квартале( в 1 квартале отразить не могу, т.к. пока не знаю её номера)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nightflower  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2015 в 00:31
Цитата:а у поставщика проблем не будет, в 1 квартале, если он отразит эту сумму в книге продаж,
Проблемы будут если он не отразит  Улыбаюсь

Цитата:а я отражу эту сумму ндс,  в книге покупок,  только во 2 квартале( в 1 квартале отразить не могу, т.к. пока не знаю её номера)?
вы имеете право заявить вычет по НДС в течение трех лет с момента отражения его в учете. Так что, спокойно переносите на второй квартал.
Главное, чтобы у вас была верно оформленная счет-фактура. И если вдруг налоговая все же задаст вопрос о данном вычете - вы со
спокойной совестью предоставите им копию счет-фактуры.
8 апреля 2015 в 10:34
Благодарю Вас за помощь)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер