Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взыскание неустойки по закону о защите прав потребителя

ONV (автор вопроса)  129 баллов
8 апреля 2015 в 08:36
Добрый день. Я являюсь заказчиком (ФЛ) на изготовление по эскизу дверей и гарнитура кухни, исполнитель ИП. После установки дверей купе, выявились недостатки при ее использовании (дверь неустойчива и конструкцию постоянно надо "подкручивать"), часть гарнитура стеновую панель на кухне вообще не установили. Я написала уже несколько претензий, но ничего исполнитель не сделал. Подскажите как правильно рассчитать неустойку, какой брать процент 1% или 3%. В договоре нет расчета за отдельные виды работ, есть общая сумма заказа. В ответе на мою претензию исполнитель направил мне калькуляцию со стоимостью отдельных элементов заказа, которой не было в договоре, там видно что установка платная и она скрыта в общей стоимости, хотя об этом исполнитель не сказал, я думала установка бесплатная, по тексту договора тоже не ничего про платную установку. 
Я хочу направить иск в суд с требованиями:
выплаты неустойки (1% или 3%) по ст. 29 
возврата суммы за установку т.к. меня обманули по ст .10 и ст. 16
моральный вред ст.15
Пожалуйста поправите меня если я ошибаюсь.Спасибо.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
12 июня 2015 в 13:17
Добрый день.

В исковом Заявлении исходите из расчета неустойки в размере 3 % в день, но не более 100 % общей суммы Заказа.

Моральный вред труднодоказуем и остается на усмотрение суда.

Если в договоре были предусмотрены именно работы, то можете предъявлять иск исходя из общей суммы Заказа. Не надо выделять отдельные элементы из несогласованной Вами сметы, это будет в суде пытаться делать Ответчик

В доказательство приводите и  фотофиксацию в том числе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер