Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход с ЕСХН на ОСНО

Татьяна Лисецкая (автор вопроса)  67 баллов, г. Сорочинск
8 апреля 2015 в 09:48
Добрый день, в 2015 году мы начали применять ЕСХН, но по прошествии 1 квартала стало ясно, что выручки от оказания транспортных услуг будет больше чем от с/х деятельности, можем ли мы добровольно перейти на ОСНО начиная со 2 квартала?
Александр Погребс Главный консультант
9 апреля 2015 в 18:46
Добрый день!
Цитата (Татьяна Лисецкая):в 2015 году мы начали применять ЕСХН, но по прошествии 1 квартала стало ясно, что выручки от оказания транспортных услуг будет больше чем от с/х деятельности, можем ли мы добровольно перейти на ОСНО начиная со 2 квартала?
Нет, не можете.
Читаем первоисточник:
Цитата (Глава 26.1 НК РФ "ЕСХН"):Статья 346.3. Порядок и условия начала и прекращения применения единого сельскохозяйственного налога
...
3. ...
Налогоплательщики не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не установлено настоящей статьей.
...
6. Налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 15 января года, в котором они предполагают перейти на иной режим налогообложения.

Статья 346.7. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.
Перейдя на ЕСХН с 1 января 2015 года, Вы остаетесь на нем не менее, чем до конца 2015 года и вправе добровольно уйти с него только с 1 января 2016 года.

Но Вы уже сейчас понимаете, что выручка от транспортных услуг превысит выручку от сельскохозяйственных...
А мы видим в п. 3 слова "если иное не установлено настоящей статьей"
Что же иное установлено в этой статье?
Давайте посмотрим первоисточник под этим углом зрения:
Цитата (Глава 26.1 НК РФ "ЕСХН"):Статья 346.3. Порядок и условия начала и прекращения применения единого сельскохозяйственного налога
...
4. Если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 настоящего Кодекса, он считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям. 
...
5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение пятнадцати дней по истечении отчетного (налогового) периода.
...
9. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
...

Статья 346.7. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетным периодом признается полугодие.
Итак, раньше, чем до конца года можно перейти на другой режим налогообложения в двух случаях:
1) если прекратили сельскохозяйственную деятельность вообще - это не Ваш случай;
2) если допустили нарушение по условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2; Ваш пункт 2 - объем с/х не менее 70%, у Вас уже менее 50%...

Причем переход осуществляется с 1 января 2015 года, а сообщить об этом переходе можно либо до 15 июля 2015, либо до 15 января следующего года.
Ждать до конца года Вы, наверное, не будете, поэтому имеет смысл сообщить в инспекцию о "принудительном" переходе на иной режим налогообложения до 15 июля 2015 года.
И пересчитать всё с начала года по другому режиму... 

Либо дождитесь конца года (вдруг по году соотношение изменится) и отчитаетесь по ЕСХН...

Успехов!
Татьяна Лисецкая (автор вопроса)  67 баллов, г. Сорочинск
10 апреля 2015 в 08:38
Добрый день, большое спасибо за очень исчерпывающий  ответ!!!  Нам в нашей налоговой вообще ничего внятного по этому вопросу не сказали. Но по поводу случаев перехода на ОСНО, хотела еще уточнить, мы продавали с/х продукцию произведенную в прошлом году, в этом году сеять ничего не планируем, можем ли мы подать уведомление, как прекратившие с/х деятельность? и что нам грозит если мы все таки решим что-то посеять?
По поводу второго случая: если мы сообщаем о переходе на ОСНО сегодня, как утратившие право на применение ЕСХН, то фактически, мы уже можем работать с НДС уже с сегодняшнего дня (конечно произведя пересчет по уже полученной выручке)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
10 апреля 2015 в 09:23
Добрый день!
Цитата (Татьяна Лисецкая):в этом году сеять ничего не планируем, можем ли мы подать уведомление, как прекратившие с/х деятельность?
Это был бы самый оптимальный вариант. Но подавать заявление нужно после того, как продадите последний прошлогодний урожай.

Цитата (Татьяна Лисецкая):если мы сообщаем о переходе на ОСНО сегодня, как утратившие право на применение ЕСХН, то фактически, мы уже можем работать с НДС уже с сегодняшнего дня (конечно произведя пересчет по уже полученной выручке)?
Да, если подаете сегодня, то с сегодняшнего дня применяете НДС и пр.
Пересчитывать с 1 января не придется.
Но, опять-таки, если до сегодняшнего дня сохраняется соотношение 70% - сельхозпродукции...

Цитата (Татьяна Лисецкая):и что нам грозит если мы все таки решим что-то посеять?
Сложно сказать что-то определенное...
Минимум - пересчет налогов по ОСНО с 1 января...
Возможны еще какие-нибудь штрафы, уже непосредственно по ситуации.

Успехов!
Татьяна Лисецкая (автор вопроса)  67 баллов, г. Сорочинск
10 апреля 2015 в 09:30
70% выручки от с/х деятельности на сегодняшний день мы уже не имеем, если мы будем пересчитывать с 1 января НДС, сможем ли мы применить вычеты НДС с покупок (приобретение ДТ для оказания транспортных услуг)?
Александр Погребс Главный консультант
10 апреля 2015 в 09:39
Цитата (Татьяна Лисецкая):если мы будем пересчитывать с 1 января НДС, сможем ли мы применить вычеты НДС с покупок
Я думаю, что сможете.
При наличии счетов-фактур, конечно же...
Татьяна Лисецкая (автор вопроса)  67 баллов, г. Сорочинск
10 апреля 2015 в 10:00
Получается, что если мы подаем заявление сегодня, то мне надо будет сдать декларацию по НДС уже за 1 квартал?
Александр Погребс Главный консультант
10 апреля 2015 в 10:42
Цитата (Татьяна Лисецкая):Получается, что если мы подаем заявление сегодня, то мне надо будет сдать декларацию по НДС уже за 1 квартал?
Конечно, ситуация уж очень запутанная...
Но я ее понимаю так:
1) сейчас подаете заявление о прекращении деятельности по ЕСХН и переходите на ОСНО со дня подачи этого заявления;
2) по окончании 2 квартала делаете декларацию по НДС и налогу на прибыль (я исхожу, что Вы - организация, а не ИП);
3) по окончании 2 квартала (полугодия) делаете декларацию по ЕСХН за январь - часть апреля;
4) обнаружив по декларации по ЕСХН несоответствие объемов с/х продукции, пишите заявление об уходе с ЕСХН с 1 января (выглядит дико, но другого пути я не вижу);
5) делаете пересчет налогов с 1 января по часть апреля...

Вот, как-то так...
Но надо не забывать, что налоговики тоже люди и всю эту катавасию могут не воспринять правильно...

Поэтому, было бы, наверное, правильно, согласовать с ними (не ниже руководителя отдела) свои действия.
Возможно, они предложат свой, более легкий (и гуманный) путь ухода с ЕСХН...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер