Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Надо ли регистрировать в книге покупок счет-фактуру без НДС?

8 апреля 2015 в 10:04
Добрый день! надо ли регистрировать в книге покупок счет-фактуру без НДС?
irina260982  196 баллов
8 апреля 2015 в 13:37
Здравствуйте! А зачем Вам ее выдали? Регистрировать счета-фактуры полученные от поставщиков только с НДС.
8 апреля 2015 в 14:10
Не знаю зачем выдали!это еще до меня было)что теперь с ними делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irina260982  196 баллов
9 апреля 2015 в 10:12
Кроме счета-фактуры у Вас должны быть еще документы, подтверждающие получение товара или оказание услуги- акт , товарная накладная, вот их вы и принимаете к учету. А счет-фактура нужна для принятия к вычету НДС, в Вашем случае вычета нет. У нас некоторые организации тоже выписывали нам такие счета-фактуры, я просто их "пускала" на черновики за ненадобностью.
Ольга Рогова  265 350 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 апреля 2015 в 20:22
Доброго времени суток.
 По книге покупок определяется сумма вычетов по НДС. Счета-фактуры полученные от лиц, не являющихся плательщиками НДС не влияют на сумму  вычетов, поэтому счета-фактуры без НДС  регистрировать в книге покупок нет необходимости.

Цитата (Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о 20.10.2011№ 03-07-09/34):

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам отражения в книге покупок счета-фактуры, выставленного лицом, не являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, и сообщает.
Согласно пункту 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость. Лица, не являющиеся налогоплательщиками этого налога, составлять счета-фактуры не должны. Поэтому покупателю товаров (работ, услуг), получившему от продавца, не являющегося налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, счет-фактуру с пометкой "без НДС", регистрировать такой счет-фактуру в книге покупок не следует.

Заместитель директора
Департамента
Н.А.Комова
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
14 апреля 2015 в 23:18
Добрый вечер,спасибо за письмо.У нас тоже есть один поставщик - ИП - выписывает сч-ф без НДС упорно,торг 12,счет и счет-фактура без НДС. Завтра попробую убедить не писать сч-ф без НДС.Правда есть вариант -  пускать на черновики.
bezalabernaya  0 баллов
15 апреля 2015 в 08:06
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
15 апреля 2015 в 08:38
Цитата (bezalabernaya):Коллеги, а как быть с теми счетами-фактурами, которые выставлены без НДС плательщиком НДС (например, при реализации, которая на основании ч. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению)? Нужно ли покупателю  такие счета-фактуры регистрировать?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер