Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход с ОСНО на ЕНВД со 2-го квартала

8 апреля 2015 в 10:06
Добрый день! Подскажите пожалуйста в такой ситуации:Фирма ООО на ОСНО осуществляет розничную торговлю продуктами питания ч/з магазин менее 150 м2,в т.ч. алкогольная продукция. По итогам первого квартала 2015 г. было принято решение со 2-го квартала перейти на уплату ЕНВД. Можно ли это сделать, и в какие сроки надо обратиться в налоговую и что предоставить?
9 апреля 2015 в 09:45
Добрый день.
Перейти с начала 2 квартала уже не успели. Заявление ЕНВД-1 подается в течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности на ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ) в ИФНС по месту нахождения магазина.
Теперь есть два варианта: либо переходить на ЕНВД с более поздней даты (а за дни апреля, не попавшие под новый налоговый режим, отчитаться, как и прежде, по ОСНО), либо признавать, что срок подачи заявления пропустили, указывать дату начала деятельности на ЕНВД 1 апреля и быть готовыми оплатить штраф по ст. 116 НК РФ.
9 апреля 2015 в 19:33
Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что для перехода на ЕНВД в такой ситуации достаточно только принять решение и Направить в налоговую заявление по форме ЕНВД-1. Никаких писем с просьбой снять фирму с учета ОСНО или таму подобое писать не надо? А со следующего квартала посылать "Нулевые" НДС и Приыль?
9 апреля 2015 в 19:52
Цитата (Денис Д):Правильно ли я понимаю, что для перехода на ЕНВД в такой ситуации достаточно только принять решение и Направить в налоговую заявление по форме ЕНВД-1.
Правильно.
Цитата (Денис Д):Никаких писем с просьбой снять фирму с учета ОСНО или таму подобое писать не надо?
Отказаться от применения ОСНО можно только в конце года, подав уведомление о переходе на УСН (если сочтете нужным). А пока для всех видов деятельности или операций, не переведенных на ЕНВД (если у вас такие случатся), обязаны будете применять ОСНО.
Цитата (Денис Д): А со следующего квартала посылать "Нулевые" НДС и Приыль?
Декларация по налогу на прибыль нулевой до конца года уже не будет, т.к. заполняется нарастающим итогом. Декларации по НДС можно будет не подавать, если уведомите ИФНС письмом о том, что единственный вид деятельности, которым занимается организация и который зарегистрирован в ЕГРЮЛ (если он там действительно всего один) переведен с такой-то даты на ЕНВД и следовательно плательщиком НДС на основании абз. 3 п. 4 ст. 346.26 НК РФ вы с тех пор не являетесь. Себе обязательно сохраните второй экземпляр письма с отметкой канцелярии ИФНС.
Если в ЕГРЮЛ зарегистрированы и другие ОКВЭД, будете продолжать отчитываться нулевой декларацией по НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер