Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход на ПСН в середине года

8 апреля 2015 в 11:53
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
ИП на УСН (15%) планирует с мая этого года перейти на ПСН. Как ему необходимо будет в связи с этим отчитаться по итогам года? правильно ли я понимаю, что нужно подать декларацию по УСН ( нулевую, если в с 1 по 4 мес. доходов не было, или с соответствующими данными, если доходы были.)? А за оставшиеся 8 месяцев просто делать платежи по ПСН и всё?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
9 апреля 2015 в 09:35
Цитата (Ksene4ka4):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
ИП на УСН (15%) планирует с мая этого года перейти на ПСН. Как ему необходимо будет в связи с этим отчитаться по итогам года? правильно ли я понимаю, что нужно подать декларацию по УСН ( нулевую, если в с 1 по 4 мес. доходов не было, или с соответствующими данными, если доходы были.)? А за оставшиеся 8 месяцев просто делать платежи по ПСН и всё?
Добрый день.
Декларацию по итогам 2015 г. Вы будете подавать в 2016 г. Она будет нулевая в том случае, если у Вас не будет ни доходов, ни расходов.
Если у Вас доходов не будет, а расходы будут присутствовать - то декларация считаться будет убыточной, но не нулевой.

По ПСН налоговая отчетность не предусмотрена
Цитата:Статья 346.52 НК РФ - Налоговая декларация
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
Но Вы должны вести книгу доходов и расходов
Книга учета доходов предпринимателей, применяющих ПСН

Цитата:Статья 346.53 НК РФ - Налоговый учет.
Налогоплательщики в целях пункта 7 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.
И главное вовремя оплатить патент
Цитата:Когда перечислять деньги в бюджет
Если патент получен на период до шести месяцев, то его надо уплатить в полном размере не позднее срока окончания действия патента.
Оплата патента, полученного на срок от шести месяцев до календарного года, производится двумя частями: одна треть суммы налога — в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента, оставшиеся две трети — не позднее срока окончания действия патента. Такой порядок оплаты действует с 1 января 2015 года.
Из статьи БухОнлайна
Глава 26.5. Патентная система налогообложения (ПСН)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер