Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок действий работодателя при выходе работника с больничного

bvn (автор вопроса)  20 738 баллов, г. Кострома
8 апреля 2015 в 12:19
Здравствуйте.
Т.к. еще новичок в данных вопросах, обращаюсь за помощью на форум.
С 30.03.2015 по 06.04.2015 сотрудник находился на больничке, вчера вышел на работу, больничный предоставил.
Вопрос в следующем: какие мои дальнейшие действия как работодателя?
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
8 апреля 2015 в 14:14
Добрый день
Вы должны оплатить больничный в срок
 
Цитата ( 255-ФЗ:):Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Начисленную и выплаченную сумму включить в отчет 4-ФСС
bvn (автор вопроса)  20 738 баллов, г. Кострома
8 апреля 2015 в 14:46
Галина, спасибо.
Выплачивать необходимо в день зарплаты или в день аванса? Аванс будет 20 апреля, а зарплата - 5 мая. Если выплата будет в день аванса, то в этот же день суммы пособия выплачивать НДФЛ или уже когда будет выплата зарплаты?
Больничный лист необходимо предоставлять в ФСС? Если да, то когда?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
9 апреля 2015 в 13:53
С 30.03.2015 по 06.04.2015 сотрудник находился на больничном,   больничный предоставил я так понимаю 7-го. До 17-го  вы обязаны начислить по больничному.   Ближайший после назначения пособия день выдачи зарплаты у вас  20 апреля. В этот день надо выплатить.
Больничный в ФСС предоставлять не надо. Его надо заполнить и хранить. Сумму включить в 4 ФСС . ФСС  если будет проводить проверку то затребует больничные.
bvn (автор вопроса)  20 738 баллов, г. Кострома
9 апреля 2015 в 14:19
Спасибо, теперь все встало на свои места.
А НДФЛ с этой суммы выплатить уже 5 мая?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер