Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принимать ли НДС к вычету при оказании услуг общественного питания?

8 апреля 2015 в 12:56
добрый день!ниже представлена ссылка на обсуждение
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=288865&find=unread
подскажите принимать ли к вычету НДС входящий от фирмы/услуги питания
НКК Консультант
9 апреля 2015 в 12:33
Цитата (Катерина Сереговна):добрый день!ниже представлена ссылка на обсуждение
Питание работников в счет заработной платы: проводки
подскажите принимать ли к вычету НДС входящий от фирмы/услуги питания
Добрый день!

Если Вы в соответствии с позицией налоговиков (например, Письмо Минфина России от 16.10.2014 N 03-07-15/52270) облагаете стоимость питания НДС, то Вы имеете право на вычет входящего налога на общих основаниях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
9 апреля 2015 в 12:46
а я должна эту сумму обложить ндс?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 23:48
Цитата (Катерина Сереговна):а я должна эту сумму обложить ндс?
Добрый вечер!

Безопаснее стоимость предоставляемого работникам за счет удержания из зарплаты персонифицированно питания нужно включить в налоговую базу по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ; Письмо Минфина России от 16.10.2014 N 03-07-15/52270; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.01.2012 по делу N А75-2816/2011).

Хотя есть и решения судов в пользу позиции, согласно которой в такой ситуации у работодателя не образуется налоговой базы по НДС (Постановление ФАС Уральского округа от 12.05.2009 N Ф09-2876/09-С3 по делу N А07-6358/2008-А-ДГА (Определением ВАС РФ от 28.09.2009 N ВАС-10263/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).
14 апреля 2015 в 08:09
при обложении данной суммы ндс, берется общая сумма в расчет которая от поставщика услуг с учетом ндс, и в наименовании услуги общественного питания так?а проводка какая тогда должна быть?
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
14 апреля 2015 в 11:36
Добрый день.
Цитата (Катерина Сереговна):при обложении данной суммы ндс, берется общая сумма в расчет которая от поставщика услуг с учетом ндс, и в наименовании услуги общественного питания так?а проводка какая тогда должна быть?
Согласно ваших выкладок 
"по моему мнению должно быть так
Дт20.01 Кт60 49152,54
Дт19.04 Кт60 8847,46
Дт68.02 Кт19.04 8847,46 "
Д-т 60     К-т 51
организация питания принадлежит Вашему предприятию  Д-т 76.05(Ваша организация)   К-т 91.01  58000
                                                                                                   Д-т 91.02                                     К-т 68.02  8847-46
                                                                                                   Д-т  91.02                                    К-т 20.01  49152-54
                                                                                                   Д-т  70                                         К-т 76.05   58000
14 апреля 2015 в 11:52
организация питания принадлежит сторонней фирме, мы со своей стороны удерживаем  с заработной платы
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
14 апреля 2015 в 12:25
Цитата (Катерина Сереговна):организация питания принадлежит сторонней фирме, мы со своей стороны удерживаем с заработной платы
тогда зачем Вы бросаете на Сч.20,01?  70/76 и всё.
14 апреля 2015 в 12:40
посмотрите пож-та обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=290555&find=unread
там правильнее проводки, помогите пожста с решением
НКК Консультант
18 апреля 2015 в 20:54
Цитата (Катерина Сереговна):при обложении данной суммы ндс, берется общая сумма в расчет которая от поставщика услуг с учетом ндс, и в наименовании услуги общественного питания так?а проводка какая тогда должна быть?
Добрый вечер!

Я думаю, что НДС начисляется на ту стоимость питания, которая оплачивается работниками путем удержания из зарплаты и т.п. (п. 1 ст. 154 НК РФ).

С другой стороны, налоговый контроль за уровнем цены питания для целей исчисления НДС в данном случае возможен (ст. ст. 105.1, 105.3 НК РФ).
Поэтому проблем с налоговиками точно быть не должно, если стоимость питания для работников не ниже Ваших затрат на его приобретение у поставщика.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер