Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение расходов на профосмотры работников

Nysichka (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
8 апреля 2015 в 13:41
Добрый день.
Согласно письму 292э от 16.03.2015 от МГФОМС Об оплате предварительных и периодических медицинских осмотров, работников занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. 
Профосмотр теперь платный, т.е. за счет собственных средств учреждения? Как эти средства отражать? Будет ли возмещение их из бюджета? Или ФСС? Или это ТОЛЬКО за счет собственных средств?
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
9 апреля 2015 в 14:55
Цитата (Nysichka):Профосмотр теперь платный, т.е. за счет собственных средств учреждения
Добрый день!
Это пока только проект приказа, если Консультант не вводит в заблуждение.

Касательно оплаты, за свой счет или нет.
Согласно Приказа Минтруда от 10 декабря 2012 г. N 580н   - Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами гласят, что частично за счет уплаченных взносов.

Согласно п. 2. данных Правил утвержденных данным приказом, объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Согласно п. 3 данных Правил 3. Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:
п.п. е) проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Так что  вы как страхователь оплачиваете проведение перечисленных предупредительных мероприятий самостоятельно из собственных средств. После этого ФСС РФ возместит часть произведенных расходов путем снижения суммы страховых взносов на случай травматизма, подлежащих уплате в бюджет ФСС РФ.

То есть, Вы сначала понесете затраты, а потом уже ФСС примет решение, возмещать Вам их или нет.

Срок подачи заявления, если я не ошибаюсь, до 1 августа текущего года. Но лучше поторопиться, у них обычно бюджет раньше утверждают.

Перечень документов уточните в своем ФСС. Они же иногда даже могут посоветовать организацию, которая будет делать медосмотры.
Nysichka (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
9 апреля 2015 в 16:37
Анна, к сожалению, приказ вступил в силу 01 июля 2014 г.
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
9 апреля 2015 в 17:21
Цитата (Nysichka):сожалению, приказ вступил в силу 01 июля 2014 г.
Вы ссылаетесь на документ письмо 292э от 16.03.2015 от МГФОМС.

Как оно могло вступить в силу  в 2014 году?

Или Вы имеете в виду, что это обязанность работодателей (про медосмотр) с вредными условиями труда?
Не понимаю Ваше уточнение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер