Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить по кассе уплату учредителем госпошлины?

8 апреля 2015 в 13:44
Добрый день.  Единственный учредитель заплатил госпошлину своими деньгами, думаю сделать займ,а потом провести через кассу или правильней сделать подотчет? Я в том плане,что касса предприятия(не операционная) может ли использоваться при расчетах вне помещения(офиса) общества(ведь например при внесении наличности на рсчетный счет делается проводка Дт51 Кт50,а деньги несутся до банка обществом)? И что делать, если чек уплаты пошлины был сдан в налоговую, то есть подтвердить расходы нельзя(копии нет) по подотчету? Спасибо за ответы.
НКК Консультант
9 апреля 2015 в 10:33
Цитата (leebraun):Добрый день. Единственный учредитель заплатил госпошлину своими деньгами, думаю сделать займ,а потом провести через кассу или правильней сделать подотчет? Я в том плане,что касса предприятия(не операционная) может ли использоваться при расчетах вне помещения(офиса) общества(ведь например при внесении наличности на рсчетный счет делается проводка Дт51 Кт50,а деньги несутся до банка обществом)? И что делать, если чек уплаты пошлины был сдан в налоговую, то есть подтвердить расходы нельзя(копии нет) по подотчету? Спасибо за ответы.
Добрый день!

Надо начать с того, что ООО может учесть расходы, осуществленные только своими работниками (п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У), к которым единственный участник не относится, если он одновременно не является работником ООО .

Также не представляется возможным учесть расходы в отсутствие подтверждающих факт их осуществления документов (п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете").
9 апреля 2015 в 13:53
Цитата (НКК):Цитата (leebraun):Добрый день. Единственный учредитель заплатил госпошлину своими деньгами, думаю сделать займ,а потом провести через кассу или правильней сделать подотчет? Я в том плане,что касса предприятия(не операционная) может ли использоваться при расчетах вне помещения(офиса) общества(ведь например при внесении наличности на рсчетный счет делается проводка Дт51 Кт50,а деньги несутся до банка обществом)? И что делать, если чек уплаты пошлины был сдан в налоговую, то есть подтвердить расходы нельзя(копии нет) по подотчету? Спасибо за ответы. Добрый день!

Надо начать с того, что ООО может учесть расходы, осуществленные только своими работниками (п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У), к которым единственный участник не относится, если он одновременно не является работником ООО .

Также не представляется возможным учесть расходы в отсутствие подтверждающих факт их осуществления документов (п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете").
Добрый день. Спасибо за ответ.
А сам факт принятия пакета документов на внесения изменений в устав не говорит о том,что чтобы его приняли пошлина должна быть обществом уплачена, от имени которого действовал участник,являющийся заявителем о внесении изменений выше обозначенных?
И в данной ситуации можно применить пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ, вот так например:
Дт 91 Кт 76 800 расходы на пошлину от един участника (получается займ обществу)
Дт 76 Кт 91 800 внесение прав требования за предоставленые денеж средства по уплате пошлины(погашение займа)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 16:12
Цитата (leebraun):Добрый день. Спасибо за ответ.
А сам факт принятия пакета документов на внесения изменений в устав не говорит о том,что чтобы его приняли пошлина должна быть обществом уплачена, от имени которого действовал участник,являющийся заявителем о внесении изменений выше обозначенных?
И в данной ситуации можно применить пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ, вот так например:
Дт 91 Кт 76 800 расходы на пошлину от един участника (получается займ обществу)
Дт 76 Кт 91 800 внесение прав требования за предоставленые денеж средства по уплате пошлины(погашение займа)
Добрый день!

По правилам форума, конкретные проводки мы в данной теме не рассматриваем, также как не рассматриваем налогообложение.

Вы так и не ответили на вопрос - является ли участник работником ООО. Если не является, то он не может выступать подотчетным лицом, соответственно указанные расчеты могут быть осуществлены либо в рамках посреднической сделки между ООО и участником (главы 49 и 52 ГК РФ), либо в рамках договора займа, согласно условиям которого займ предоставляется обществу участником путем перечисления участником госпошлины за ООО.
При этом нужно учесть требования налоговиков к такому платежу:

Вопрос: Об уплате госпошлины за госрегистрацию прав на недвижимое имущество представителем иностранной организации.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 октября 2013 г. N 03-05-05-03/45599

В связи с письмом по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.01.2004 N 41-О указано, что положения п. п. 1 и 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога (сбора) налогоплательщик (плательщик сбора) обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога (сбора) в бюджет. При этом на факт признания обязанности налогоплательщика (плательщика) по уплате налога (сбора) исполненной не влияет то, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком (плательщиком сбора) и именно за счет его собственных денежных средств.
Из п. 1 ст. 45 Кодекса во взаимосвязи с положениями гл. 4 Кодекса вытекает, что по своему содержанию оспариваемая норма не препятствует участию налогоплательщика в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. Однако представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Кроме того, само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика (плательщика сбора) - представляемого лица. Следовательно, по правовому смыслу отношений по представительству, платежные документы на уплату налога (сбора) должны исходить от налогоплательщика (плательщика сбора) и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика (плательщика сбора), находящихся в его свободном распоряжении, т.е. за счет его собственных средств.
Таким образом, уплата государственной пошлины за совершение на территории Российской Федерации юридически значимых действий, связанных с регистрацией прав на недвижимое имущество, может быть произведена иностранными организациями через своих представителей по месту совершения юридически значимого действия в валюте Российской Федерации при условии, что в платежных документах по ее уплате в бюджет указано, что соответствующая сумма государственной пошлины уплачена именно плательщиком, обратившимся в соответствующий государственный регистрационный орган (иностранной организацией).
При уплате государственной пошлины представителем организации-плательщика в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщиком является, в частности, иностранная организация, совершающая юридически значимое действие, а представитель действует на основании соответствующего документа от имени представляемого.
При уплате государственной пошлины физическим лицом от имени представляемой иностранной организации наличными денежными средствами к платежному документу (чек-ордеру) должны быть приложены доказательства принадлежности уплаченных денежных средств организации, обратившейся в соответствующий государственный орган за совершением юридически значимого действия, т.е. должно быть указано, что физическое лицо - представитель действует на основании доверенности или учредительных документов с приложением расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату государственной пошлины.
Как следует из письма Управления Росреестра основанием для отказа явилось непредставление в Управление Росреестра документа, подтверждающего выдачу представителю компании денежных средств на уплату государственной пошлины.
По мнению Департамента, указанное письмо Управления Росреестра соответствует действующему законодательству о налогах и сборах.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.В.САЗАНОВ
28.10.2013
13 апреля 2015 в 16:42
Цитата (НКК):Вы так и не ответили на вопрос - является ли участник работником ООО.
Добрый день. Он является единственный участником, по протоколу директором,но с ним НЕ заключен ТД(то есть не является работником).
НКК Консультант
19 апреля 2015 в 00:49
Цитата (leebraun):Добрый день. Он является единственный участником, по протоколу директором,но с ним НЕ заключен ТД(то есть не является работником).
Добрый вечер!

Тогда считаю, что данное лицо может быть подотчетным лицом ООО, так как несмотря на отсутствие подписанного трудового договора фактически в данном случае имеют место трудовые отношения (абзац 3 ст. 16, ст. 17 ТК РФ; Письмо Минтруда России от 05.05.2014 N 17-3/ООГ-330), несмотря на противоположное мнение со стороны фискалов (например, Письмо Минфина России от 17.10.2014 N 03-11-11/52558).

Т.е. проблем в данном случае гораздо меньше.
20 апреля 2015 в 14:10
Добрый день. Спасибо за ответ.  А если чека нет по пошлине,то может иметь место данное предположение:
Цитата:сам факт принятия пакета документов на внесения изменений в устав не говорит о том,что чтобы его приняли пошлина должна быть обществом уплачена, от имени которого действовал участник,являющийся заявителем о внесении изменений выше обозначенных?
НКК Консультант
27 апреля 2015 в 00:14
Цитата (leebraun):Добрый день. Спасибо за ответ. А если чека нет по пошлине,то может иметь место данное предположение:
Цитата:сам факт принятия пакета документов на внесения изменений в устав не говорит о том,что чтобы его приняли пошлина должна быть обществом уплачена, от имени которого действовал участник,являющийся заявителем о внесении изменений выше обозначенных?
Добрый вечер!

Выделенное синим я не понял.

Что касается проблемы отсутствия платежного документа, представленного в ИФНС в комплекте документов, то думаю, что заменить его как минимум для целей отражения данной оплаты в бухучете может прилагаемая к авансовому отчету служебная записка подотчетного лица (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") с описанием ситуации: факта оплаты госпошлины за счет подотчетных средств, передачи платежного документа в ИФНС, что подтверждается выданным ИФНС свидетельством о регистрации изменений в учредительных документах.
27 апреля 2015 в 12:09
Добрый день, большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер