Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Восстановление НДС за 2014 год

8 апреля 2015 в 14:04
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть. В 3 кв. 2014 был получен аванс от покупателя (436р в т.ч. ндс 66р.), я выставила счет фактуру на аванс и отразила ее в книге продаж за 3 квартал 2014г. В 4 кв. был получен еще один аванс (500 р. в т.ч. ндс 76р), я так же выставила счет фактуру на аванс и отразила это в книге продаж за 4 кв. Но в 4 квартале в декабре 2014 г была сделана реализация на всю сумму договора (1747р, в т.ч. ндс 266 р). Это так же отразила в книге продаж за 4 кв. Одновременно с этим в книге покупок за 4 кв. восстановила 66 р с аванса в 3 кв., а сумма ндс с аванса за 4 квартал в сумме 76 рублей в книгу покупок не попала, не усмотрела((( Получается я два раза уплатила ндс в размере 76 рублей. Подскажите что я могу теперь сделать, эта сумма висит на 76. Заранее спасибо.
НКК Консультант
9 апреля 2015 в 12:28
Цитата (Куропаткина Елена):Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть. В 3 кв. 2014 был получен аванс от покупателя (436р в т.ч. ндс 66р.), я выставила счет фактуру на аванс и отразила ее в книге продаж за 3 квартал 2014г. В 4 кв. был получен еще один аванс (500 р. в т.ч. ндс 76р), я так же выставила счет фактуру на аванс и отразила это в книге продаж за 4 кв. Но в 4 квартале в декабре 2014 г была сделана реализация на всю сумму договора (1747р, в т.ч. ндс 266 р). Это так же отразила в книге продаж за 4 кв. Одновременно с этим в книге покупок за 4 кв. восстановила 66 р с аванса в 3 кв., а сумма ндс с аванса за 4 квартал в сумме 76 рублей в книгу покупок не попала, не усмотрела((( Получается я два раза уплатила ндс в размере 76 рублей. Подскажите что я могу теперь сделать, эта сумма висит на 76. Заранее спасибо.
Добрый день!

Вы можете применить вычет НДС по сумме аванса, полученной в 4 квартале 2014 г. и зачтенной в счет реализации, осуществленной в 4 квартале 2014 г. в налоговой декларации и, соответственно, книге покупок за 1 квартал 2015 г. (п.п. 27 и 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
9 апреля 2015 в 13:14
А как быть с тем что у меня нет реализации с этим контрагентом в 1 квартале 15 года, не будет ли это считаться занижение налоговой базы по НДС? Ведь у меня это не просто вычет, а восстановление. Спасибо.
НКК Консультант
13 апреля 2015 в 00:09
Цитата (Куропаткина Елена):А как быть с тем что у меня нет реализации с этим контрагентом в 1 квартале 15 года, не будет ли это считаться занижение налоговой базы по НДС? Ведь у меня это не просто вычет, а восстановление. Спасибо.
Добрый вечер!

Речь идет о вычете НДС (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ), а восстановление - это обратная операция, когда начисляется к уплате НДС, ранее принятый к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер