Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат денежных средств другим контрагентом

Бесценная (автор вопроса)  54 922 балла, г. Москва
8 апреля 2015 в 14:34
Здравствуйте!
Ситуация такова,что отгрузили ИП,а он не оплатил и долг за ним висит.Взыскать долг не получалось,т.к. ИП закрылся,супруга Ип хочет вернуть наличными(хотя сама ИП),ККТ у ООО нет,можно ли к.о внести данные денежные средства на р/с?
спасибо!
НКК Консультант
10 апреля 2015 в 10:16
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!
Ситуация такова,что отгрузили ИП,а он не оплатил и долг за ним висит.Взыскать долг не получалось,т.к. ИП закрылся,супруга Ип хочет вернуть наличными(хотя сама ИП),ККТ у ООО нет,можно ли к.о внести данные денежные средства на р/с?
спасибо!
Добрый день!

Супруга ИП может перевести Вам данную сумму со своего карточного счета в безналичном порядке либо перечислить через любой банк на Ваш счет платежом без открытия счета.
Считаю, что такая оплата может свидетельствовать о погашении долга ИП, если из платежного документа или письма плательщика будет видно, что платеж осуществлен за ИП (п. 1 ст. 313 ГК РФ).
Бесценная (автор вопроса)  54 922 балла, г. Москва
10 апреля 2015 в 11:05
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Даже если её супруг умер?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 15:39
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Даже если её супруг умер?
Добрый день!

Просьба сразу указывать все обстоятельства ситуации в первом описании вопроса.

После смерти ИП его обязательства переходят к наследникам (ст. ст. 1112, 1175 ГК РФ; Постановление ФАС Уральского округа от 03.03.2011 N Ф09-311/11-С3 по делу N А50-12810/2003).
Бесценная (автор вопроса)  54 922 балла, г. Москва
13 апреля 2015 в 10:30
Здравствуйте!в 2012 был отгружен товар,ип оплатитьне успел-умер.шли долго переговоры на эту тему и его жена будучи ип хочет выплатить этот долг.Может ли она внести наличными,а мы отнесем в банк?или только через р/с?спасибо
НКК Консультант
19 апреля 2015 в 01:18
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!в 2012 был отгружен товар,ип оплатитьне успел-умер.шли долго переговоры на эту тему и его жена будучи ип хочет выплатить этот долг.Может ли она внести наличными,а мы отнесем в банк?или только через р/с?спасибо
Добрый вечер!

Считаю, что в случае, если сумма долга превышает 100 000 руб., то безопаснее принимать данный платеж по безналу (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У), так как данный платеж является погашением долга ИП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер