Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание гвоздей и электрики на вагончик

Qлька (автор вопроса)  26 баллов, г. Раменское
8 апреля 2015 в 14:44
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, занимаемся строительно-монтажными(отделочными) работами:
1) Как правильно списывать гвозди, дюбель-гвозди, уайт-спирит и т.д.? На них нет норм списания.
2) Также используем электрику (провода) на вагончик (Блок-контейнер), при смене объектов. Возможно это списать на основании Акта комиссии, с утверждением руководителя?

Заранее спасибо.
НКК Консультант
9 апреля 2015 в 12:26
Цитата (Qлька):Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, занимаемся строительно-монтажными(отделочными) работами:
1) Как правильно списывать гвозди, дюбель-гвозди, уайт-спирит и т.д.? На них нет норм списания.
2) Также используем электрику (провода) на вагончик (Блок-контейнер), при смене объектов. Возможно это списать на основании Акта комиссии, с утверждением руководителя?

Заранее спасибо.
Добрый день!

Списание МПЗ на выполнение работ, как правило, осуществляется на основании сметы на осуществление работ, в которой указывается номенклатура и количество потребных на выполнение работ материалов. Превышение сметы, обычно, требует оформления объяснительной записки МОЛ.

В любом случае конкретный перечень и формы применяемых первичных документов устанавливаются организацией самостоятельно и фиксируется в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Qлька (автор вопроса)  26 баллов, г. Раменское
9 апреля 2015 в 14:44
Да, я понимаю сметы, но при заключении договоров и сметы, гвозди отдельно не выделяют в ней и при списании в КС тоже их нет. Вот и как тогда их списывать, если норм на них нет? По Акту комиссии?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 15:57
Цитата (Qлька):Да, я понимаю сметы, но при заключении договоров и сметы, гвозди отдельно не выделяют в ней и при списании в КС тоже их нет. Вот и как тогда их списывать, если норм на них нет? По Акту комиссии?
Добрый день!

Как я уже писал выше, конкретный документ и его форма устанавливается Вашим приказом по учетной политике для целей бухучета, соответственно таким документом может быть и Акт комиссии.

Но нужно учесть, что в отсутствие установленных приказом организации норм расходов данных МПЗ или смет их расходования на конкретные работы, налоговики могут усомниться в экономической оправданности данных затрат и при наличии рассматриваемого акта (п. 1 ст. 252 НК РФ). Хотя вероятность претензий к описанным Вами расходам, конечно же, невелика в силу несущественности сумм.
Qлька (автор вопроса)  26 баллов, г. Раменское
15 апреля 2015 в 12:02
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер