Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного

Сергеевна Елена (автор вопроса)  197 баллов, г. Иваново
8 апреля 2015 в 15:53
Доброе время суток! Сотрудник была в декрете, вышла в июне 2014 года, не прошло и два месяца как заболел ребенок, надо ли вычитать дни когда она была в декрете или так же считать 730 дней?
rolga_23  114 460 баллов
8 апреля 2015 в 16:10
Добрый день.

Нет не надо.
Время нахождении в отпуске по уходу за ребенком  входит в страховой стаж. Его определяют исходя из продолжительности всех периодов работы по трудовому договору. А трудовой договор продолжает действовать и в период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком.

Основание – статьи 256 Трудового кодекса. 

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

То, что взносы в ФСС за сотрудника в этот период из-за отсутствия у него дохода фактически не уплачиваются, значения не имеет.
Nataly S Консультант
9 апреля 2015 в 01:30
Здравствуйте.
Цитата (Сергеевна Елена):Сотрудник была в декрете, вышла в июне 2014 года, не прошло и два месяца как заболел ребенок, надо ли вычитать дни когда она была в декрете или так же считать 730 дней?
При определении среднего дневного заработка для пособий руководствуемся Законом 255-ФЗ от 29.12.2006 и Постановлением 375 от 15.06.2007.
Цитата (пункт 3 статьи 14 закона 255-ФЗ):3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
Аналогичная формулировка и в пункте 15(1) Постановления 375.

Исключаемые периоды участвуют в расчете только для пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет (пункт 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ).

Итак, при расчете больничного по уходу за заболевшим ребенком дни нахождения в отпуске по уходу исключить нельзя. В то же время сотрудница может написать заявление и заменить расчетные годы на любые предшествующие на основании пункта 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ. Это даст возможность сотруднице получить пособие не из МРОТ.

Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Сергеевна Елена (автор вопроса)  197 баллов, г. Иваново
9 апреля 2015 в 09:59
Спасибо Вам)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер