Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск приходится на выходные и праздничные дни

8 апреля 2015 в 16:07
Добрый день!
Хочу выяснить, когда работнику нужно выходить на работу, если от идет в отпуск с 20,04,15г на  14 календарных дней.
Должен ли праздничный день, 01,05,15г перенестись на еще один день отпуска-05,05,15г?? Т.е. работнику выходить на работу 06,05,15г?
rolga_23  114 478 баллов
8 апреля 2015 в 16:41
Добрый день.

Отпуск продлевается только на 1 кал. день, т.к попадает на праздничный день 01.01.2015. Отпуск у работника по 04.05. вкл. Если у работника  по графику 05.05. рабочий день,  то он должен выйти на работу 05.05.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
 
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Payroll  6 101 балл, г. Москва
8 апреля 2015 в 16:48
Добрый день! В соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
В Вашем случае на период отпуска попадает нерабочий праздничный день 1 мая 2015 г. (ст. 112 ТК РФ).
Следовательно, период отпуска продлевается на 1 день (с 20.04.2015 по 04.04.2015), работник должен выйти на работу 05.05.2015.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 апреля 2015 в 08:54
Добрый день! Спасибо за ответ! Но подскажите пожалуйста, ведь 04,05,15г и так выходной день по всей стране. Почему тогда выходить на работу не 06,05, а 05,05??
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
9 апреля 2015 в 09:57
Цитата (Елена Владимировна 1965):Но подскажите пожалуйста, ведь 04,05,15г и так выходной день по всей стране. Почему тогда выходить на работу не 06,05, а 05,05??
Добрый день!

Как Вам уже сказали, праздничный день удлиняет отпуск на 1 день, но не оплачивается.

То есть фактически вам отпуск составит не 14 календарных дней, а на один день больше за счет праздничного дня 1 мая.

Возьмите календарик и посчитайте, по какое число включительно продлится Ваш отпуск. Считайте с 20.04 15 календарных дней.

20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,1,2,3,4 - 15 дней. 5 мая на работу, потому что это уже рабочий день.

Отпуска просто выходные дни не продлевают, их продлевают праздничные дни, а на время Вашего отпуска попал только 1 праздничный день 1 мая

Цитата:Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2014 г. N 860
"О переносе выходных дней в 2015 году"

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:

Перенести в 2015 году следующие выходные дни:

с субботы 3 января на пятницу 9 января;

с воскресенья 4 января на понедельник 4 мая.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

То есть, 4 мая не является праздничным днем, это просто перенесенный с 4 января выходной.

А выходные дни входят в число дней отпуска в обычном порядке.
9 апреля 2015 в 10:18
Спасибо Вам большое за развернутый ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер