Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник отказывается исполнять обязанности временно отсутствующего работника

8 апреля 2015 в 17:32
Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

У нас сотрудник А уходит в отпуск.
Генеральный директор издал приказ что на время его отпуска заменяет сотрудник В.
Сотрудник В должен ознакомится и согласится с приказом и подписать его.
А если сотрудник не согласен, он может отказаться?
И должен ли писать объяснение о причинах отказа?
И имеют ли право его уволить по причине отказа?

спасибо.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
8 апреля 2015 в 17:39
Цитата (zosikk):Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

У нас сотрудник А уходит в отпуск.
Генеральный директор издал приказ что на время его отпуска заменяет сотрудник В.
Сотрудник В должен ознакомится и согласится с приказом и подписать его.
А если сотрудник не согласен, он может отказаться?
И должен ли писать объяснение о причинах отказа?
И имеют ли право его уволить по причине отказа?

спасибо.
Здравствуйте.

В силу статьи 60.2 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе поручать работнику без его письменного согласия дополнительную работу в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (либо в виде расширения зон обслуживания, увеличения объема работ) наряду с работой, определенной трудовым договором.

В любом случае на замещение должно быть заявление.
МилаП  62 балла
8 апреля 2015 в 18:01
Добрый вечер! В нашей организации при составлении графика отпусков сразу составляется график замещения. То есть мы знаем, кто, когда и за кого будет работать (за соответствующую доплату, конечно). Перед уходом в отпуск одного сотрудника непосредственный руководитель составляет служебную записку вышестоящему руководству о необходимости замещения, на ней замещающий работник и ставит подпись об ознакомлении. Ну и издается приказ на замещение и доплату.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 апреля 2015 в 18:26
Спасибо за ответы.

Правильно я поняла что с сотрудника мы должны получить сначала заявление на его согласие о замещении, потом только издать приказ.
А можно оформить замещении с освобождением от своих непосредственных обязанностей (по труд.договору его принимали на 5 дневку главным инженером) а замещать он должен просто инженера и по графику 2 через 2 по 11 часов. 

а еще не подскажите график замещения можно составить самим или есть форма?

А если сотрудник не согласен, он может отказаться?
И должен ли писать объяснение о причинах отказа?
И имеют ли право его уволить по причине отказа?
rolga_23  114 503 балла
8 апреля 2015 в 19:06
Цитата (zosikk):Правильно я поняла что с сотрудника мы должны получить сначала заявление на его согласие о замещении, потом только издать приказ.
Добрый день.

Да, вы правильно поняли, сначала берется у работника письменное согласие о совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ), или можете написать письмо о выполнении дополнительной работы путем совмещения должностей с указанием условий совмещения. Если работник согласен готовите приказ и ДС к ТД.

Если работник не согласен, то заставить его выполнять дополнительные обязанности, писать объяснительные, увольнять  или наказать как-то еще вы не имеете право.
Цитата (zosikk):А можно оформить замещении с освобождением от своих непосредственных обязанностей (по труд.договору его принимали на 5 дневку главным инженером) а замещать он должен просто инженера и по графику 2 через 2 по 11 часов.
Если вы освободите гл.инженера от его обязанностей, то кто их будет выполнять? И на основании чего вы это сделаете?

Если гл. инженер будет выполнять обязанности инженера с другим графиком работы, то это изменение существенных условий ТД, которое тоже возможно с согласия работника

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому без согласия работника, вы ничего сделать не можете.
8 апреля 2015 в 19:33
Спасибо огромное за разъяснения. 

а не подскажите про график на замещение есть форма или можно сделать самим?
Анна Влада  194 301 балл, г. Москва
9 апреля 2015 в 08:32
Цитата (zosikk):а не подскажите про график на замещение есть форма или можно сделать самим?
Никаких графиков на замещение законодательством не установлено, поэтому, если уж Вы делаете график какой-либо, он должен соответствовать нормам трудового законодательства.
Например, можно сделать так:
Вы составляете график замещения заранее, но к нему у Вас должны быть приложения. Какие?
Давайте смотреть. Замещение - это есть статья 60.2 + 151 ТКРФ.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Из этого вытекает, что приложением к графику должно быть согласие работника (и это не обязательно его заявление). Заявление пишется, когда работник сам предлагает свою кандидатуру, а тут - работодатель предлагает дополнительную работу, поэтому инициатива должна исходить от него. Вы пишете работнику предложение, в котором излагаете условия - какая работа, период работы, доплата и т.п. Работник на этом предложении ставит свою визу: ознакомлен и согласен. 
Вот только после этого можно подписывать допсоглашение и составлять приказ.        НО ...

Заранее приказ (например, на август) делать не логично, так? Приказ все-таки делается заранее, но не настолько (никак не в январе). И поэтому может случиться такая ситуация - в декабре 2014 года, когда Вы составляли график замещений на 2015 год, работник согласился исполнять обязанности отсутствующего в августе. А когда подошел август, он передумал (так сложились его семейные обстоятельства, например). И он на это имеет право по той же статье 60.2

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Из этого вытекает вывод - а нужно ли "нагружать" кадровика дополнительной работой по составлению графика замещения? Рисовать графики эти, чтобы соблюсти непрерывный процесс, бегать составлять уведомления, собирать с работников согласия, готовить проекты допсоглашений, приказов, все это собирать воедино.

Все равно получается, что без согласия работника ПО ФАКТУ (а не заранее) о выполнении работы дополнительной без освобождения от своей работы, Вы сделать ничего не сможете.
И никакие объяснительные требовать с работника и уж тем более увольнять его Вы не имеете права.
9 апреля 2015 в 09:34
Доброе утро!
спасибо огромное за пояснения!
Очень помогли.
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер