Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет лизинга у ИП на УСН (15%)

queens (автор вопроса)  0 баллов, г. Шатура
8 апреля 2015 в 18:15
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как ИП на УСН Д-Р 15% должен учитывать приобретенное транспортное средство (для доставки произведенного продукта предпринимателем непосредственно покупателю) в лизинг?
договор был подписан 26.06.2014 г. В договоре было указано, что ТС после подписания договора должно учитываться на балансе лизингополучателя, т.е. ИП, и был составлен график платежей с указанием выкупной цены. выкупная цена заплачена 03.12.2014 г. Перечитано много статей, где сказано, что лизинговые платежи должны учитываться, как арендные платежи, а по выкупной цене - основное средство должно быть оприходовано. Так ли это? и как быть, что средство должно числиться на нашем баласе (согласно договору), т.е. 26.06.2014 мы должны поставить ТС на приход? но тогда по какой цене? стоимости указанной в договоре?Как правильно учесть для целей налогообложения?
Заранее благодарю за ответ!
НКК Консультант
9 апреля 2015 в 10:14
Цитата (queens):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как ИП на УСН Д-Р 15% должен учитывать приобретенное транспортное средство (для доставки произведенного продукта предпринимателем непосредственно покупателю) в лизинг?
договор был подписан 26.06.2014 г. В договоре было указано, что ТС после подписания договора должно учитываться на балансе лизингополучателя, т.е. ИП, и был составлен график платежей с указанием выкупной цены. выкупная цена заплачена 03.12.2014 г. Перечитано много статей, где сказано, что лизинговые платежи должны учитываться, как арендные платежи, а по выкупной цене - основное средство должно быть оприходовано. Так ли это? и как быть, что средство должно числиться на нашем баласе (согласно договору), т.е. 26.06.2014 мы должны поставить ТС на приход? но тогда по какой цене? стоимости указанной в договоре?Как правильно учесть для целей налогообложения?
Заранее благодарю за ответ!
Добрый день!

Во-первых, не могу понять ситуацию со сроком лизинга - он у Вас длился всего 7 месяцев с июня 2014 г. по декабрь 2014 г.? Такой срок лизинга может привести к признанию лизинга притворной сделкой, прикрывающей куплю-продажу в рассрочку (п. 2 ст. 170, ст. 489 ГК РФ).

Во-вторых, все, что Вы написали про налогообложение - верно. Т.е.:
- Вы отражаете в составе налоговых расходов для целей УСН лизинговые платежи (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) с учетом НДС (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) по мере их начисления (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ) после оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
- если выкупная стоимость с НДС превышает 40 000 руб., то указанная выкупная стоимость учитывается в составе расходов на приобретение ОС в общем порядке после ее перечисления лизингодателю и получения имущества в собственность (пп. 1 п. 1, п.п. 3 и 4 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Приходовать данное имущество на дату получения в лизинг в налоговом учете не нужно или же имущество может быть оприходовано только по количеству. Если Вы ведете по собственной инициативе бухучет, то такое имущество может быть оприходовано в бухучете на указанную дату.
queens (автор вопроса)  0 баллов, г. Шатура
9 апреля 2015 в 11:07
Здравствуйте!
Изначально договор лизинга был рассчитан на 12 месяцев, в договоре такой график прописан, но к концу года ИП решил, что потянет оплатить договор до конца года, на то есть письмо, адресованное лизингодателю и есть доп. соглашение к договору об изменении графика платежей. И опять запуталась, в договоре лизинга ведь сказано , что на нашем балансе будет числится автомобиль (передаточный акт от 26.06.2014),  не смотря на это автомобиль нужно оприходовать в декабре? Так?      НДС 50.000 р. получается в выкупной цене.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 апреля 2015 в 09:15
Цитата (queens):Здравствуйте!
Изначально договор лизинга был рассчитан на 12 месяцев, в договоре такой график прописан, но к концу года ИП решил, что потянет оплатить договор до конца года, на то есть письмо, адресованное лизингодателю и есть доп. соглашение к договору об изменении графика платежей. И опять запуталась, в договоре лизинга ведь сказано , что на нашем балансе будет числится автомобиль (передаточный акт от 26.06.2014), не смотря на это автомобиль нужно оприходовать в декабре? Так? НДС 50.000 р. получается в выкупной цене.
Добрый день!

ИП в принципе не обязан иметь баланс (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"), так что данное условие договора лизинга в целом является сомнительным.

Но так как данный вариант лизинговых сделок применяется на практике, как я уже писал, Вам нет смысла отражать в налоговом учете выкупную стоимость предмета лизинга на дату его получения в лизинг, так как Вы можете учесть данную стоимость только после получения имущества в собственность и оплаты соответствующей выкупной стоимости (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
queens (автор вопроса)  0 баллов, г. Шатура
10 апреля 2015 в 10:32
Спасибо Вам за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер