Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до 3-х лет в 2014 году?

8 апреля 2015 в 23:58
Здравствуйте! Скажите пожалуйста минимальный размер ежемесячного пособия на 2 ребенка в 2014 году. Я получаю примерно по 5203р, цифры разнятся... И тут бухгалтер заявляет что переплатили мне когда-то что-то и 4 месяца пособий не будет! У меня подозрения что она обманывает, но никаких документов на пересчет пособия у меня нет. Сижу в декрете уже со 2-с ребенком больше 3-х лет, по какой схеме считают эти пособия я тоже не знаю. Бухгалтер на вид очень честная, но хотелось бы понять и проверить где она что переплатила и как такое возможно?!
Nataly S Консультант
9 апреля 2015 в 00:28
Здравствуйте!
Цитата (AnnetW):Скажите пожалуйста минимальный размер ежемесячного пособия на 2 ребенка в 2014 году. Я получаю примерно по 5203р, цифры разнятся...
Суммы минимальных пособий можно посмотреть здесь: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9344
Цитата (AnnetW):И тут бухгалтер заявляет что переплатили мне когда-то что-то и 4 месяца пособий не будет!
Переплатить минимальное пособие еще нужно суметь. Улыбаюсь
Удержать излишне выплаченное пособие без письменного согласия работницы можно в случаях:
- счетная ошибка, например, 2*2=5.
Неверное определение расчетного периода, неправильный учет заработка и т.д. счетной ошибкой не является, это методологическая ошибка, которая не дает работодателю права на удержание пособия у мамочки. Можно удержать из зарплаты работника, допустившего ошибку.
-  недобросовестность лица, получившего пособие

Статья 15 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата:4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Статья 19 закона 81-ФЗ О государственных пособиях:
Цитата:Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Отсюда следует, что действия бухгалтерии бухгалтерии незаконны.
Цитата (AnnetW):Бухгалтер на вид очень честная, но хотелось бы понять и проверить где она что переплатила и как такое возможно?!
Может быть и честная, но не шибко грамотная. Улыбаюсь Себя же в первую очередь подставляет.

Покажите бухгалтеру приведенные здесь цитаты, и пусть она объяснит свои действия.  Начнет увиливать - пригрозите трудовой инспекцией или прокуратурой. Потребуйте расчеты, на основании которых изменились суммы пособий  и документы, на основании которых пособия удерживаются. Расчеты выложите здесь на форуме, попробуем разобраться, что к чему.
9 апреля 2015 в 08:16
Спасибо огромное!! Буду звонить)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер