Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок хранения документов

9 апреля 2015 в 10:10
Здравствуйте.

Уважаемые консультанты, подскажите пожалуйста сколько лет надо хранить "Товарные отчеты". У нас ООО на ЕНВД - розничная торговля. Налог платим с торговой площади, но бух.учет ведется полностью. Организация работает с 2003 года за это время набралось столько "Товарных отчетов", что просто складывать не куда.
Прочитала все что есть на сайте и в интернете, совсем запуталась..... Хотелось бы получить конкрентый ответ. Может у кого есть собственный опыт?

Спасибо.
Гражданка Шилова  176 806 баллов, г. Белгород
9 апреля 2015 в 10:22
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
9 апреля 2015 в 10:26
Я думаю, что 5 лет при условии проведения ревизии. Основание: Приказ Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. N 558
"Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" в таблице п. 459 (Книги, журналы, карточки учета).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 апреля 2015 в 11:26
Цитата (Татьяна Королева):Я думаю, что 5 лет при условии проведения ревизии. Основание: Приказ Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. N 558
"Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" в таблице п. 459 (Книги, журналы, карточки учета).
Здравствуйте.
Спасибо что ответили.
...при условии проведения ревизии....- это означает пока не проверит налоговая. А если проверки налоговой не было, то и все "товарные отчеты" надо хранить. Значит налоговая будет смотреть все отчеты с 2003 года. Невероятно - это примерно КАМАз.
 А если все же уничтожить "Товарные отчеты"  хотя бы с 2003 по 2007 год, то чем это грозит? У кого нибудь был собственный опыт.
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
9 апреля 2015 в 14:07
Налоговая не будет смотреть отчеты с 2003 года. К сожалению в законодательстве понятие срока исковой давности размыто. На сколько я понимаю, налоговая может запрашивать информацию уже не в течении 3-х лет, а по конкретной сделке без ограничения. Если Ваши товарные отчеты имеют такую информацию, то придётся хранить её до проведения проверки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер