Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Монополист2014

Как понять, является ли компания посредником?

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста.
Как выявить, является ли компания посредником? Какие признаки для этого должны быть?
Это я спрашиваю для заполнения книг покупок и книг продаж.
Компания занимается организацией автогрузоперевозок. Заключается договор-заявка на перевозку груза с заказчиком, при выполненной услуге выставляем счет-фактуру и акт от своего имени.
На этот рейс нанимаем исполнителя и так же заключаем с ним договор-заявку на перевозку груза, при выполненной услуге получаем от него счет-фактуру и акт от его имени.
В договорах заявках наш заказчик и наш исполнитель никак не переплетаются.
Можно ли из этого сделать вывод, что мы не посредники?
Спасибо!
Edward Shplles 67 баллов, г. Архангельск
9 апреля 2015 в 10:25
Смотрите, исходя из условий договора. Я так понял, что у вас посреднических услуг нет.
Посреднический договор подразумевает, что Вы действуете в интересах другого лица, за его счет. В вашем случае Вы просто нанимаете субподрядчика. Смотрите предмет договора. Если предмет договора - перевозка грузов, то тут посреднических услуг нет.
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Монополист2014 (автор вопроса) 3 207 баллов, г. Пермь
9 апреля 2015 в 11:01
Спасибо. А есть какая либо нормативка, которая это регулирует?
Edward Shplles 67 баллов, г. Архангельск
10 апреля 2015 в 09:50
Гражданский кодекс РФ
Yakorn 4 701 балл
10 апреля 2015 в 12:27
Добрый день!
Нормативного понятия посредника в гражданско-правовой сделке нет. Поэтому Вы можете руководствоваться только смысловым толкованием.  
Для сделки по оказанию услуг (в вашем случае - услуг по перевозке), я считаю, что признаком посредника является то, что непосредственно услуга оказывается не исполнителем по договору перевозки, а иным лицом. Движение документов (напрямую или через посредника) на правовую природу отношений не влияеет.
В вашем случае, полагаю что вы являетесь посредниками.
Позиция не основана на нормативном толковании понятия посредника и является исключительно моим мнением. Не более.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС