Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Совпадение показателей в бухгалтерской отчетности и налоговой декларации

Настя Д (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
9 апреля 2015 в 10:31
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как проверить правильность заполнения налоговой декларации по УСН 15% и бух. отчетности? Какие показатели в данных отчетах должны совпадать между собой? Спасибо!
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
10 апреля 2015 в 13:06
Цитата (Настя Д):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как проверить правильность заполнения налоговой декларации по УСН 15% и бух. отчетности? Какие показатели в данных отчетах должны совпадать между собой? Спасибо!
Здравствуйте. вы ведете бухучет кассовым методом ?
Настя Д (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
17 апреля 2015 в 18:19
Да. А каким еще методом можно вести в ООО на УСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 09:23
Цитата (Настя Д):Да. А каким еще методом можно вести в ООО на УСН?
Здравствуйте. По общему правилу бухгалтерский учет подразумевает метод начисления. Это прямо следует из ПБУ 9/99 и 10/99, а именно:

IV. Признание доходов

12. Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
б) сумма выручки может быть определена;
в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;
г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Как видите не слово об оплате.

IV. Признание расходов

16. Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

сумма расхода может быть определена;имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

И здесь ни слова.

Но есть и кассовый метод учета доходов и расходов и определенные предприятия могут его применять. Возможность применения кассового метода в целях бухгалтерского учета вытекает из положений пункта 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» и пункта 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 жестко ограничивают круг лиц, которые могут перейти на кассовый метод.

 Во-первых, это субъекты малого предпринимательства, причем только те из них, которые не являются эмитентами публично размещаемых ценных бумаг.

 И во-вторых, это социально ориентированные некоммерческие организации.

То есть если вы МП у вас есть право выбора, которое закрепляется учетной политикой.

И если вы применяете кассовый метод, то это не значит опять же стопроцентное совпадение. Проанализируйте доходы и расходы, а именно:

все ли расходы отраженные в б/у уменьшают налоговую базу по УСН

все ли доходы ее увеличивают

те доходы и расходы которые не относятся на уменьшение единого налога, и будут разницей, остальные должны совпадать.
Настя Д (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
21 апреля 2015 в 10:52
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер