С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
VeronikaNT

Трудоустройство гражданки Украины, имеющей патент на работу

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: хотим устроить официально по трудовому договору гражданку Украины, имеющую патент на работу.

Возникли следующие вопросы: какие документы я должна запросить у нее, кроме паспорта и патента?
Слышала, что я должна буду уменьшать с нее НДФЛ на сумму авансовых платежей, которые она уже заплатила за этот патент, но нужно будет получить данные по ее патенту в налоговой. Так ли это и в какой именно налоговой, по ее месту регистрации или по месту регистрации своего предприятия?

Должна ли я уведомить налоговую по месту регистрации предприятия, ФМС? Если да, то в какой срок это необходимо сделать? Есть ли какой-то бланк уведомления (не нашла).
С ней нужно заключать срочный трудовой договор или бессрочный, или это не имеет значения?
В общем, подскажите, пожалуйста, алгоритм принятия такого сотрудника на работу, чтобы потом не оштрафовали за незнание каких-либо тонкостей.

С уважением.
ОтветитьНовый вопрос. . .
10 апреля 2015 в 13:52
Добрый день.
Цитата (VeronikaNT):какие документы я должна запросить у нее, кроме паспорта и патента?
Обязательно изучите новую гл. 50.1 в Трудовом кодексе РФ. В ст. 327.3 ТК РФ найдете исчерпывающий ответ на свой вопрос.
Цитата (VeronikaNT):Слышала, что я должна буду уменьшать с нее НДФЛ на сумму авансовых платежей, которые она уже заплатила за этот патент, но нужно будет получить данные по ее патенту в налоговой. Так ли это и в какой именно налоговой, по ее месту регистрации или по месту регистрации своего предприятия?
В ИФНС по месту нахождения работодателя (налогового агента).
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9574
Цитата (VeronikaNT):Должна ли я уведомить налоговую по месту регистрации предприятия, ФМС? Если да, то в какой срок это необходимо сделать? Есть ли какой-то бланк уведомления (не нашла).
Бланк уведомления
Подавать нужно только в ФМС.
Памятка для работодателей
Цитата (VeronikaNT):С ней нужно заключать срочный трудовой договор или бессрочный, или это не имеет значения?
Если нет оснований для заключения срочного договора (см. ст. 59 ТК РФ), следует в обычном порядке оформлять бессрочный.
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много "подводных камней"
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора