Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Marlen76

Уплата налогов ООО на УСН при ввозе товаров из Белорусии

Здравствуйте.
Помогите разобраться с таким вопросом, начиталась много и надо уложить все в голове .
 Мы ООО на УСН ( доходы минус расходы). Директор рассматривает вариант ввоза товаров из Белорусии ( для дальнейшей продажи). Я так понимаю мы должны будем заплатить косвенный налог по НДС  до 20 числа м-ца следующего за месяцем ввоза товара ?  Но возместить его не сможем, так как не являемся плательщиками НДС ( т.к. у нас УСН).  А так же мы должны заплатить еще какие то акцызи или я ошибаюсь ? Помогите понять так ли я думаю ???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
10 апреля 2015 в 22:40
Добрый день.
Да, по поводу НДС - Вы правы.
Ну а насчет акцизов - давайте уточним: какие товары планируете ввозить?
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
13 апреля 2015 в 10:44
Сказали, что для начала курица.
Александр Лавров Консультант
13 апреля 2015 в 12:38
Ну, это явно не подакцизный товар Улыбаюсь
Так что акцизов по курице точно не будет.
Эдит 2 607 баллов, г. Пятигорск
13 апреля 2015 в 13:33
и еще НДС можете в затраты включить
Статьей 364.16 НК РФ  определен перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие УСН, уменьшают полученные доходы. В подпунктах 8 и 11 пункта 1 данной статьи предусматривается, что НДС (в том числе НДС, включаемый в состав таможенных платежей) является отдельным расходом.
Вместе с тем на основании главы 21 НК РФ, которая регулирует непосредственно порядок применения НДС, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг) лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, суммы этого налога учитываются в стоимости таких товаров (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Исходя из указанных норм,  можно сделать вывод, что суммы НДС по товарам, как приобретенным на территории РФ, так и ввезенным на территорию РФ, должны учитываться в составе расходов у организации, применяющей УСН (в привязке к расходам по оплате товаров). Поэтому в целях избежания разногласий с налоговыми органами налогоплательщику, применяющему УСН, можно рекомендовать включать в расходы НДС, уплаченный таможенному органу, одновременно с включением в расходы стоимости ввозимых товаров.
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
13 апреля 2015 в 14:52
Огромное спасибо.