Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет компенсации аванса предыдущему лизингополучателю при переуступке по договору лизинга

9 апреля 2015 в 11:22
Здравствуйте, помогите советом: Произошла замена стороны в обязательстве договора лизинга (сменился лизингополучатель) путем заключения трехстороннего соглашения о замене стороны в обязательстве.  Объект лизинга передается лизингополучателем-1 лизингополучателю-2 по акту приема-передачи. Лизингополучатель-2 компенсирует лизингополучателю-1 сумму уплаченного им лизингодателю  сумму уплаченного аванса по договору лизинга (в оставшейся части)(Отдельное двухстороннее соглашение). По договору лизинга авансовый платеж зачитывается в счет ежемесячных лизинговых платежей в течение срока действия договора лизинга.
Оставшуюся сумму лизинговых платежей лизингополучатель-2 уплачивает лизингодателю согласно договору.
Каков порядок учета аванса у лизингополучателя-2, если он компенсирует лизингополучателю-1 стоимость аванса, уплаченного лизингодателю?
(этот аванс отнести на лизинговый договор или по-другому...? ) Заранее благодарю за ответ и уделенное время.
НКК Консультант
10 апреля 2015 в 09:20
Цитата (bolja0401):Здравствуйте, помогите советом: Произошла замена стороны в обязательстве договора лизинга (сменился лизингополучатель) путем заключения трехстороннего соглашения о замене стороны в обязательстве. Объект лизинга передается лизингополучателем-1 лизингополучателю-2 по акту приема-передачи. Лизингополучатель-2 компенсирует лизингополучателю-1 сумму уплаченного им лизингодателю сумму уплаченного аванса по договору лизинга (в оставшейся части)(Отдельное двухстороннее соглашение). По договору лизинга авансовый платеж зачитывается в счет ежемесячных лизинговых платежей в течение срока действия договора лизинга.
Оставшуюся сумму лизинговых платежей лизингополучатель-2 уплачивает лизингодателю согласно договору.
Каков порядок учета аванса у лизингополучателя-2, если он компенсирует лизингополучателю-1 стоимость аванса, уплаченного лизингодателю?
(этот аванс отнести на лизинговый договор или по-другому...? ) Заранее благодарю за ответ и уделенное время.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Проводки будут следующие:
Д 60.2 (76) субконто "Лизингодатель" К 76 субконто "Старый лизингополучатель" = отражена сумма аванса, незачтенного на дату перенайма;
Д 76 субконто "Старый лизингополучатель" К 51 = выплачена старому лизингополучателю компенсация суммы незачтенного на дату перенайма аванса;
Д 60.1 (76) субконто "Лизингодатель" К 60.2 (76) субконто "Лизингодатель" = новый лизингополучатель ежемесячно по условиям договора зачитывает часть лизингового аванса в счет оплаты начисленного за соответствующий месяц лизингового платежа.
10 апреля 2015 в 11:28
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В продолжение этой темы,хочу внести уточнение, если в соглашении между новым и старым лизингополучателями указано , что новый Лизингополучатель оплачивает старому Л. компенсацию за уступку передаваемых имущ.прав по договору лизинга на ХХХ руб.(эта сумма равна не зачтенному уплаченному авансу, но прямого указания в соглашении, что это компенсация части уплаченного аванса нет), тогда у нас будут такие проводки:
91.02(Прочие расходы)/76.05(Старый Лизингополучатель) - ХХХ р. компенсация переуступки(единовременно при поступлении сч/ф от старого Лизингополучателя)
ежемесячно при получении сч/ф от лизинговой компании:
91.01(Прочие доходы)/76.05(Лизингодатель) ХХХ/36р. -доля аванса
25(Лизинговые услуги)/76.05(Лизингодатель) ХХр.- ежемесячные услуги (Балансодержатель -Лизингодатель)
19.04/76.05 НДС по всей сч/ф .
Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
10 апреля 2015 в 12:51
Цитата (bolja0401):Здравствуйте. Спасибо за ответ. В продолжение этой темы,хочу внести уточнение, если в соглашении между новым и старым лизингополучателями указано , что новый Лизингополучатель оплачивает старому Л. компенсацию за уступку передаваемых имущ.прав по договору лизинга на ХХХ руб.(эта сумма равна не зачтенному уплаченному авансу, но прямого указания в соглашении, что это компенсация части уплаченного аванса нет), тогда у нас будут такие проводки:
91.02(Прочие расходы)/76.05(Старый Лизингополучатель) - ХХХ р. компенсация переуступки(единовременно при поступлении сч/ф от старого Лизингополучателя)
ежемесячно при получении сч/ф от лизинговой компании:
91.01(Прочие доходы)/76.05(Лизингодатель) ХХХ/36р. -доля аванса
25(Лизинговые услуги)/76.05(Лизингодатель) ХХр.- ежемесячные услуги (Балансодержатель -Лизингодатель)
19.04/76.05 НДС по всей сч/ф .
Заранее благодарю.
Добрый день!

Чтобы не фантазировать, давайте конкретные суммы рассмотрим. Компенсация больше или меньше лизингового аванса, не зачтенного на дату перенайма?
Считаю, что даже в отсутствие в тексте соглашения о перенайме привязки платы за перенайм к тому, что она компенсирует в т.ч. сумму незачтенного аванса, не изменяет указанного мною выше подхода, так как в противном случае может идти речь о дарении имущественного права в виде незачтенного аванса, что является незаконной сделкой (п. 1 ст. 572, пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 1 ст. 168 ГК РФ).
10 апреля 2015 в 13:06
Добрый день!!! Очень мне понравилось направление мыслей про незаконную сделку о дарении, я ее (сделку) с этого ракурса не рассматривала. Компенсация Старому Лизингополучателю именно на сумму не зачтенного аванса , о чем я уже и писала:"компенсацию за уступку передаваемых имущ.прав по договору лизинга на ХХХ руб.(эта сумма равна не зачтенному уплаченному авансу", единственное, что меня смутило, то что нет " прямого указания в соглашении, что это компенсация части уплаченного аванса нет".В принципе, я думаю, что ответ уже получила. Огромное спасибо за оперативную помощь!!!(Не перестаю восхищаться Вашим профессионализмом, еще раз-спасибо!!!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер