Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
bolja0401

Учет компенсации аванса предыдущему лизингополучателю при переуступке по договору лизинга

Здравствуйте, помогите советом: Произошла замена стороны в обязательстве договора лизинга (сменился лизингополучатель) путем заключения трехстороннего соглашения о замене стороны в обязательстве.  Объект лизинга передается лизингополучателем-1 лизингополучателю-2 по акту приема-передачи. Лизингополучатель-2 компенсирует лизингополучателю-1 сумму уплаченного им лизингодателю  сумму уплаченного аванса по договору лизинга (в оставшейся части)(Отдельное двухстороннее соглашение). По договору лизинга авансовый платеж зачитывается в счет ежемесячных лизинговых платежей в течение срока действия договора лизинга.
Оставшуюся сумму лизинговых платежей лизингополучатель-2 уплачивает лизингодателю согласно договору.
Каков порядок учета аванса у лизингополучателя-2, если он компенсирует лизингополучателю-1 стоимость аванса, уплаченного лизингодателю?
(этот аванс отнести на лизинговый договор или по-другому...? ) Заранее благодарю за ответ и уделенное время.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
10 апреля 2015 в 09:20
Цитата (bolja0401):Здравствуйте, помогите советом: Произошла замена стороны в обязательстве договора лизинга (сменился лизингополучатель) путем заключения трехстороннего соглашения о замене стороны в обязательстве. Объект лизинга передается лизингополучателем-1 лизингополучателю-2 по акту приема-передачи. Лизингополучатель-2 компенсирует лизингополучателю-1 сумму уплаченного им лизингодателю сумму уплаченного аванса по договору лизинга (в оставшейся части)(Отдельное двухстороннее соглашение). По договору лизинга авансовый платеж зачитывается в счет ежемесячных лизинговых платежей в течение срока действия договора лизинга.
Оставшуюся сумму лизинговых платежей лизингополучатель-2 уплачивает лизингодателю согласно договору.
Каков порядок учета аванса у лизингополучателя-2, если он компенсирует лизингополучателю-1 стоимость аванса, уплаченного лизингодателю?
(этот аванс отнести на лизинговый договор или по-другому...? ) Заранее благодарю за ответ и уделенное время.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Проводки будут следующие:
Д 60.2 (76) субконто "Лизингодатель" К 76 субконто "Старый лизингополучатель" = отражена сумма аванса, незачтенного на дату перенайма;
Д 76 субконто "Старый лизингополучатель" К 51 = выплачена старому лизингополучателю компенсация суммы незачтенного на дату перенайма аванса;
Д 60.1 (76) субконто "Лизингодатель" К 60.2 (76) субконто "Лизингодатель" = новый лизингополучатель ежемесячно по условиям договора зачитывает часть лизингового аванса в счет оплаты начисленного за соответствующий месяц лизингового платежа.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
10 апреля 2015 в 11:28
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В продолжение этой темы,хочу внести уточнение, если в соглашении между новым и старым лизингополучателями указано , что новый Лизингополучатель оплачивает старому Л. компенсацию за уступку передаваемых имущ.прав по договору лизинга на ХХХ руб.(эта сумма равна не зачтенному уплаченному авансу, но прямого указания в соглашении, что это компенсация части уплаченного аванса нет), тогда у нас будут такие проводки:
91.02(Прочие расходы)/76.05(Старый Лизингополучатель) - ХХХ р. компенсация переуступки(единовременно при поступлении сч/ф от старого Лизингополучателя)
ежемесячно при получении сч/ф от лизинговой компании:
91.01(Прочие доходы)/76.05(Лизингодатель) ХХХ/36р. -доля аванса
25(Лизинговые услуги)/76.05(Лизингодатель) ХХр.- ежемесячные услуги (Балансодержатель -Лизингодатель)
19.04/76.05 НДС по всей сч/ф .
Заранее благодарю.
НКК Консультант
10 апреля 2015 в 12:51
Цитата (bolja0401):Здравствуйте. Спасибо за ответ. В продолжение этой темы,хочу внести уточнение, если в соглашении между новым и старым лизингополучателями указано , что новый Лизингополучатель оплачивает старому Л. компенсацию за уступку передаваемых имущ.прав по договору лизинга на ХХХ руб.(эта сумма равна не зачтенному уплаченному авансу, но прямого указания в соглашении, что это компенсация части уплаченного аванса нет), тогда у нас будут такие проводки:
91.02(Прочие расходы)/76.05(Старый Лизингополучатель) - ХХХ р. компенсация переуступки(единовременно при поступлении сч/ф от старого Лизингополучателя)
ежемесячно при получении сч/ф от лизинговой компании:
91.01(Прочие доходы)/76.05(Лизингодатель) ХХХ/36р. -доля аванса
25(Лизинговые услуги)/76.05(Лизингодатель) ХХр.- ежемесячные услуги (Балансодержатель -Лизингодатель)
19.04/76.05 НДС по всей сч/ф .
Заранее благодарю.
Добрый день!

Чтобы не фантазировать, давайте конкретные суммы рассмотрим. Компенсация больше или меньше лизингового аванса, не зачтенного на дату перенайма?
Считаю, что даже в отсутствие в тексте соглашения о перенайме привязки платы за перенайм к тому, что она компенсирует в т.ч. сумму незачтенного аванса, не изменяет указанного мною выше подхода, так как в противном случае может идти речь о дарении имущественного права в виде незачтенного аванса, что является незаконной сделкой (п. 1 ст. 572, пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 1 ст. 168 ГК РФ).
10 апреля 2015 в 13:06
Добрый день!!! Очень мне понравилось направление мыслей про незаконную сделку о дарении, я ее (сделку) с этого ракурса не рассматривала. Компенсация Старому Лизингополучателю именно на сумму не зачтенного аванса , о чем я уже и писала:"компенсацию за уступку передаваемых имущ.прав по договору лизинга на ХХХ руб.(эта сумма равна не зачтенному уплаченному авансу", единственное, что меня смутило, то что нет " прямого указания в соглашении, что это компенсация части уплаченного аванса нет".В принципе, я думаю, что ответ уже получила. Огромное спасибо за оперативную помощь!!!(Не перестаю восхищаться Вашим профессионализмом, еще раз-спасибо!!!)
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет