Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов со SWIFT платежей, уже обложенных налогом в Чехии

9 апреля 2015 в 12:31
Здравствуйте, 
как индивидуальный предприниматель собираюсь сотрудничать с чешской компанией (предоставление услуг в области IT, связанных  с программированием).
Поскольку есть КОНВЕНЦИЯ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ
ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ
УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ
НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ
и я заключу договор на сотрудничество с чешской фирмой (как наемный работник), средства, перечисленные на мой счет в крымском банке(через SWIFT) уже будут обложены налогом на территории Чехии. Должен ли я платить повторно налог со своего дохода здесь, на территории Крыма ?
Могу ли я сотрудничать с чешкой фирмой как физ. лицо, и как будет в таком случае происходить налогообложение?
Заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
11 апреля 2015 в 20:41
Добрый день.
Давайте всё же определимся: Вы заключаете договор как физлицо (как наемный работник) или как ИП? Это принципиальная разница!
Если не можете определиться, тогда уточните, какой вид деятельности заявлен при регистрации в качестве ИП и какие работы / услуги будут выполняться по договору?
И сразу - какая система налогообложения у ИП?
13 апреля 2015 в 21:56
Здравствуйте.
Я могу заключить договор и как физ.лицо и как ИП. 
При регистрации в качестве ИП заявлен вид деятельности с кодом 72.20 (общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Система налогообложения ИП - "упрощенка".
В договоре с чещской фирмой - услуги по разработке и поддержке вебсайтов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
13 апреля 2015 в 23:19
Понятно.
Тогда если Вы заключите договор как ИП, то налоги в России придется платить с этих доходов полностью. Конвенция между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" не распространяется на налог при УСН, этот налог не назван в ст. 2 этой Конвенции.
Ну а если Вы попытаетесь заключить договор как работник, то, скорее всего, это не будет соответствовать действительности, т.к. фактически от Вас требуется лишь выполнение определенной работы, и не более того. То есть это не трудовая деятельность, а оказание услуг.
14 апреля 2015 в 08:44
Небльшое уточнение - в данный момент я только собираюсь подавать документы на регистрацию ИП по упрощенке, еще не поздно поменять систему налогообложения. Тогда вопрос - какую мне выбрать и будет ли она  выгоднее, чем платить налоги по упрощенке?
Контракт с чешской фирмой может быть заключен на год, т.е. это не разовые работы, а постоянная деятельность, на удаленной основе.
Александр Лавров Консультант
14 апреля 2015 в 09:58
Ну, собственно, выбор у Вас небольшой: либо УСН, либо общая система.
При общей системе будет зачет налога.
Однако при ОСНО еще есть вопрос с НДС - но если хотите обсудить его, давайте это сделаем в новой теме.
14 апреля 2015 в 10:27
Александр,
большое спасибо за консультацию.
Думаю остановлюсь на УСН.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер