Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление на работу гражданина Узбекистана в 2015 году

Irina Alexandrovna (автор вопроса)  101 балл, г. Пермь
9 апреля 2015 в 12:53
Добрый день!
ООО на УСН. Оформляем на работу гражданина Узбекистана.
Согласно правовой информации:

С 01.01.2015г. ИГ из "безвизовых" стран, временно пребывающие в РФ обязаны пройти медосмотр, получить полис ДМС, сертификат на владение русским языком, получить патент (от 24.11.2014г. №357-ФЗ).

Первый вопрос - подскажите, это единственный вариант трудоустройства гражданина Узбекистана? Можем ли мы в лице организации как-то ускорить этот процесс и, соответственно, удешевить для ИГ?

Второй вопрос - уведомить о приеме ИГ по патенту нужно только УФМС в течение 3-х рабочих дней, отправив уведомление?

Третий вопрос - представить в УФМС копию трудового договора должен работник или работодатель?
 
Четвертый вопрос - какие налоги и страховые взносы мы будем за него платить?

Заранее спасибо неравнодушным!
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
10 апреля 2015 в 14:14
Цитата (Irina Alexandrovna):С 01.01.2015г. ИГ из "безвизовых" стран, временно пребывающие в РФ обязаны пройти медосмотр, получить полис ДМС, сертификат на владение русским языком, получить патент (от 24.11.2014г. №357-ФЗ).

Первый вопрос - подскажите, это единственный вариант трудоустройства гражданина Узбекистана? Можем ли мы в лице организации как-то ускорить этот процесс и, соответственно, удешевить для ИГ?

Второй вопрос - уведомить о приеме ИГ по патенту нужно только УФМС в течение 3-х рабочих дней, отправив уведомление?

Третий вопрос - представить в УФМС копию трудового договора должен работник или работодатель?

Четвертый вопрос - какие налоги и страховые взносы мы будем за него платить?
Добрый день!

1.Как удешевить - я не знаю

2.Да, верно. С 01.01.15 в 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" в ст.13 введен п.8

Цитата:8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
(п. 8 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
3. Если уведомление повезет Ваш представитель, то такой вот ответ был на форуме в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1168670#1168670

Цитата:nevmar

Буквально недавно этим занималась, подавала в УФМС на беженца из Украины следующие документы:
1.Уведомление (Приложение №19 к пр. ФМС России от 28.06.2010 №147, в ред. Приказа ФМС России от 08.12.2014 №640) в 2-х экз., если подписано тем, кто сдает, то необходимо в доверенности указать не только представлять документы, но и право подписи. Но лучше уведомление подписать у руководителя.
2. Копию трудового договора, заверенная подписью  и печатью руководителя на каждом листе -2 экз.
3. Доверенность на уполномоченного представлять интересы в УФМС, если уведомление не подает сам руководитель.

Вторые экземпляры с отметкой УФМС отсканировапла и отправила в налоговую инспекцию через эл.отчетность.

Уведомление подала на 2-х листах, на первом листе- 1-я и 2-я страницы, на 2-м листе 3-я страница.
Подавать уведомление необходимо в 3-х дневный срок после заключения трудового договора. На момент заключения трудового договора обязательно должны быть регистрация по месту пребывания и медицинский полис.
4.Ставка, по которой нужно удерживать НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца,  зависит от его статуса (резидент или нерезидент).
С иностранцев-нерезидентов НДФЛ удерживайте по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). 
При этом работодатели, исчисляя НДФЛ с доходов иностранных работников из безвизовых стран, должны уменьшать его на фиксированные авансовые платежи. 

Налоговый статус иностранного гражданина определяется исходя из фактического документально подтвержденного времени его нахождения в России. 
 
В Письме ФНС России от 22.08.2012 N ЕД-4-3/13897@ указано, что 183 дня пребывания в РФ, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом РФ, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев, при этом налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода, то есть календарного года.
 
Какой период в целях налогообложения НДФЛ берется в расчет для определения налогового статуса физического лица: календарный год (с января по декабрь) или 12 следующих подряд календарных месяцев?
              
Письмо Минфина от 20 марта 2013 г. N 03-04-05/6-250    
        
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
 
Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
 
Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации.
При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
 
По итогам налогового периода уточняется окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год).
 
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

По страховым взносам посмотрите тему 

 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1133480#1133480
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер