Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при перечислении физическому лицу денежных средств по договору займа

9 апреля 2015 в 13:03
Добрый день! С ген. директором ООО заключили договор  займа.  Заемщиком выступает ген. директор, заимодавцем ООО. При перечислении денежных средств по договору займа со счета ООО на счет заемщика определенной суммы, удерживается ли налог НДФЛ или может еще какие-то налоги необходимо заплатить?
Спасибо!
НКК Консультант
10 апреля 2015 в 10:10
Цитата (Ника30):Добрый день! С ген. директором ООО заключили договор займа. Заемщиком выступает ген. директор, заимодавцем ООО. При перечислении денежных средств по договору займа со счета ООО на счет заемщика определенной суммы, удерживается ли налог НДФЛ или может еще какие-то налоги необходимо заплатить?
Спасибо!
Добрый день!

При перечислении займа никакие налоги не исчисляются и не удерживаются.

В случае предоставления займа физлицу для целей НДФЛ Вами определяется материальная выгода в виде превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода (возврата, в т.ч. частичного - для беспроцентного займа - Письмо Минфина РФ от 25.07.2011 N 03-04-05/6-531; уплаты процентов, в т.ч. частичной - для процентного займа - пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ), над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора займа за исключением случая предоставления займа на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них  при условии наличия права у налогоплательщика-заемщика на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 220 НК РФ (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер