Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование отчета о розничных продажах при ОСНО

9 апреля 2015 в 13:09
Добрый день!
Организация на ОСНО, занимаемся оптовой торговлей. Но помимо продаж юр.лицам, есть и продажи физ.лицам. Есть ККМ, пробиваем чеки, в них выделен НДС. Сейчас, от предыдущего бухгалтера каждая реализация физ.лицам оформляется как на юр.лицо.т.е. прогоняется через 62 счет. Выписывается реализация и счет-фактура!!! Единственное, заведен просто один контрагент как "Физическое лицо" и формируется один единый ПКО в конце дня на общую сумму.
 Таким образом в книге продаж, получается нагромождение.
Я не уверена, что такой метод совсем верен, и хочу к вам обратится за помощью! 
Можем ли мы использовать в программе 1С Бух (в ней работаем) для оформления продажи физ.лицам  "Отчет о розничных продажах"? Расход так же делать со склада "Оптовый"? Я попоробовала, проводки формируются все, какие нужно. НДС начисляется, в книгу продаж запись  встает с кодом вида операции 26 (правда я не знаю что это за код), контрагент именуется как "Розничная продажа". Но у меня вопрос в том, что можем ли мы использовать как предприятие на ОСНО данную форму, или же только организации на ЕНВД могут пользоваться этим отчетом? А нам так и нужно оформлять каждому физ.лицу счета-фактуры?
Внесите пожалуйста ясность!
10 апреля 2015 в 15:47
Добрый день.
Вы все правильно понимаете и делаете. Нет никакой зависимости между использованием отчета о розничных продажах в программе и применяемой системой налогообложения.
И код 26 отражается правильно, а расшифровывается он так: "Составление первичных учетных документов при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанной с исчислением и уплатой налога"
Коды видов операций по налогу на добавленную стоимость
10 апреля 2015 в 17:23
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер