Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С отразить возврат на расчетный счет денежных средств покупателю?

Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
9 апреля 2015 в 14:07
Добрый день! Покупатель перечислил в мае 2014 денежные средства за товар, в течение года постепенно отгружали, а в начале 2015-го попросил вернуть оставшуюся сумму. Как в 1с: предприятии 7.7 (7.70.027), бух. учет редакция 4.5 (7.70.594) правильно это отразить? Дело в том, что я сделала бух. справку, дт 68.2 кт 76.АВ, но в книгу покупок НДС не попадает и в строку 170 декларации тоже
13 апреля 2015 в 07:25
Добрый день
Чтобы эта операция нашла отражение в налоговом учете, нужно сделать соответствующую запись в книге покупок.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=87054
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=249387
14 апреля 2015 в 11:42
Выбираю вкладку "документы", потом "счета-фактуры", там есть "запись книги покупок", выбираю в строке "поставщик" покупателя, потом "документ-основание"  счет-фактуру, по которой была проплачены сумма аванса и в записи книги покупок автоматически проставляются галочки "сторнирующая запись" и "зачесть НДС с аванса". И при проведении документа соответственно аванс не закрывается оставшийся, а наоборот сумма увеличилась - сторно +аванс, который надо вернуть. Что я делаю не так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
15 апреля 2015 в 00:43
Доброго времени суток!
Не стоит в вашем случае предоставлять пр-ме заполнять строку в Книге покупок автоматически.
Вам лучше создать запись вручную.
Если не получается док-том "Запись книги покупок " (вручную) отразить задуманное, то попробуйте подобрать заполнение строки в док-те "Формирование записи книги покупок" , и также значение в поле "тип записи". Найдите правильный код вида операции
15 апреля 2015 в 16:28
Заполняю "Формирование записей книги покупок". В типах записей такие строки:
1. Автоподбор субсчетов счета 19
2. НДС по приобр ОС (Дт 68.2 Кт 19.1)
3. НДС по приобр НМА (Дт 68.2 Кт 19.2)
4. НДС по приобр МПЗ (Дт 68.2 Кт 19.3)
5. Зачет аванса
6. Возврат оплаченного (Дт 19.3 Кт 68.2) 
7. Возврат неоплаченного (не проводится)
8. Корректировка счета ЗПК.
Что именно выбрать? Последние 4 пункта у меня сразу сторнируются.
17 апреля 2015 в 02:29
Доброго времени суток!
Цитата (Alfraz):Заполняю "Формирование записей книги покупок". В типах записей такие строки:
1. Автоподбор субсчетов счета 19
2. НДС по приобр ОС (Дт 68.2 Кт 19.1)
3. НДС по приобр НМА (Дт 68.2 Кт 19.2)
4. НДС по приобр МПЗ (Дт 68.2 Кт 19.3)
5. Зачет аванса
6. Возврат оплаченного (Дт 19.3 Кт 68.2) 
7. Возврат неоплаченного (не проводится)
8. Корректировка счета ЗПК.
Что именно выбрать? Последние 4 пункта у меня сразу сторнируются.
Я выделила. 
Увы, со сч. 76.АВ иной вариант учета схемы по НДС - не через стр200, а сразу - в 120 . Поэтому, выбирать придется выделеное.
20 апреля 2015 в 14:45
Выбрала 5 пункт "зачет аванса", но он сразу же сторнирует сумму оставшегося аванса, Дт 68.2 Кт 76.АВ сумма с минусом и, соответственно, 76.АВ не закрывается. Но я убрала сторнирующие записи и вручную внесла необходимые значения. Теперь в книгу покупок всё равно не попадает запись, а по оборотам все сходится. Попробовала сформировать дополнительный лист книги покупок, но там почему-то корректируется вообще 2 квартал 2014 г. Что еще можно попробовать??
20 апреля 2015 в 20:57
Цитата (Alfraz):Выбрала 5 пункт "зачет аванса", но он сразу же сторнирует сумму оставшегося аванса, Дт 68.2 Кт 76.АВ сумма с минусом и, соответственно, 76.АВ не закрывается. Но я убрала сторнирующие записи и вручную внесла необходимые значения. Теперь в книгу покупок всё равно не попадает запись, а по оборотам все сходится.
Наверное, я вас не совсем понимаю.
Если вам нужно вернуть остаток аванса (Д62.2 К51), то параллельно нужно проводкой закрыть как раз сч.76.АВ , т.е. именно убрать остаток сальдо с Дт сч76.АВ, двумя путями: либо сторно Дт76.АВ Кт68.02, либо Дт68.02 К76.АВ, но не сторно.
Мы с вами хотим, чтобы сумма остатка НДС с аванса попала в нижнюю часть Декларации (раздел 3, в  стр.130, или в крайнем случае в 200... ) Думаю
Может, вы лишнюю проводку уже сделали вручную?
В книгу покупок записи могут попасть, в принципе, только двумя документами: Формирование записей книги покупок и Запись книги покупок вручную. Но чтобы оба док-та были проведенными.
Сама проводка по сч.76.АВ не является достаточным действием, чтобы НДС попал в книгу покупок.
Обратите внимание, как попадают суммы по сч.19.х в стр.130: через специальные забалансовые счета- ЗПК.20.Б и ЗПК.20.Н (например, для ставки 18%). Эти счета - как бы налоговые счета учета НДС.
Но там связь именно со сч.19. Те забалансовые счета (ЗПК.хх.Б и ЗПК.хх.Н ) не связать со счетом 76.АВ (в налоговых регистрах НДС)..
21 апреля 2015 в 17:09
Вот какие у меня проводки:
Дт 62.2 Кт 51 - возврат денежных средств покупателю
Дт 68.2 Кт76АВ - формирование записей книги покупок 

76.АВ закрыт, лишних проводок нет
62.2 тоже

По обороту за месяц по Дт 62.2 * 18/118  = Кт 76.АВ
А вот в декларацию и книгу покупок не попадает...

Все забалансове счета закрыты, т.е. сальдо нет.
И сейчас НДС должен попасть либо в 120, либо в 170....
23 апреля 2015 в 12:08
Цитата (Алена Светлая):Обратите внимание, как попадают суммы по сч.19.х в стр.130: через специальные забалансовые счета- ЗПК.20.Б и ЗПК.20.Н (например, для ставки 18%). Эти счета - как бы налоговые счета учета НДС.
Но там связь именно со сч.19. Те забалансовые счета (ЗПК.хх.Б и ЗПК.хх.Н ) не связать со счетом 76.АВ (в налоговых регистрах НДС)..
Могу лишь повторить. В Книгу покупок попадают записи по специальным счетам (забалансовые), имеющие направленность технологическую и налоговую одновременно.
Прочтите, пож-та, заново мои ответы, обращая внимание на такую направленность ответов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер