Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление счетов-фактур при корректировке долга

9 апреля 2015 в 14:22
Добрый день форумчане.
Помогите в решение вопроса.
Нашей компанией (Заказчик) был заключены договора с фирмой (Исполнитель) на выполнение строительных работ. По истечении некоторого времени, мы решили досрочно расторгнуть договора. Всего договор было заключено 6. На время расторжения договоров по трем из них была переплата, а по трем другим долг. Сумма долга = сумме переплаты. Мы решили провести взаимозачет с помощью операции корректировка долга. 
В пример приведу несколько договоров. Акты сверки в приложении.
По дог. 1813 со стороны Заказчика долг ,
По дог.1806 и дог. 1809 со стороны Заказчика была переплата.
Вопрос: нужно ли дополнительно проводить счет-фактуры по операции корректировка долга. Ведь по всем договорам мы принимали к вычету авансовые счет фактуры.
Программа на основании документа корректировка долга не дает сделать счет фактуры. Может это правильно и никаких счет-фактур дополнительно проводить не надо, ведь сумма долга по одним договорам= сумме переплаты по другим.
Как же правильно подскажите?

Спасибо за ответы.
НКК Консультант
10 апреля 2015 в 12:38
Цитата (AnitaAnn):Добрый день форумчане.
Помогите в решение вопроса.
Нашей компанией (Заказчик) был заключены договора с фирмой (Исполнитель) на выполнение строительных работ. По истечении некоторого времени, мы решили досрочно расторгнуть договора. Всего договор было заключено 6. На время расторжения договоров по трем из них была переплата, а по трем другим долг. Сумма долга = сумме переплаты. Мы решили провести взаимозачет с помощью операции корректировка долга.
В пример приведу несколько договоров. Акты сверки в приложении.
По дог. 1813 со стороны Заказчика долг ,
По дог.1806 и дог. 1809 со стороны Заказчика была переплата.
Вопрос: нужно ли дополнительно проводить счет-фактуры по операции корректировка долга. Ведь по всем договорам мы принимали к вычету авансовые счет фактуры.
Программа на основании документа корректировка долга не дает сделать счет фактуры. Может это правильно и никаких счет-фактур дополнительно проводить не надо, ведь сумма долга по одним договорам= сумме переплаты по другим.
Как же правильно подскажите?
Добрый день!

Зачет переплаты по расторгнутому договору в счет погашения долга по другому договору аналогичен по своей правовой природе возврату аванса, осуществленному Вами поставщику (Постановление ФАС Московского округа от 14.08.2013 по делу N А40-134057/12-140-934), соответственно данный зачет требует восстановления Вами ранее примененного вычета НДС с зачитываемых в счет долга авансов (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
10 апреля 2015 в 18:05
Добрый день, спасибо за ответ.
Цитата (НКК):Добрый день!

Зачет переплаты по расторгнутому договору в счет погашения долга по другому договору аналогичен по своей правовой природе возврату аванса, осуществленному Вами поставщику (Постановление ФАС Московского округа от 14.08.2013 по делу N А40-134057/12-140-934), соответственно данный зачет требует восстановления Вами ранее примененного вычета НДС с зачитываемых в счет долга авансов (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Я хотела бы уточнить. Значит я должна возместить НДС с возвращенной переплаты (аванса).
Подскажите, каким образом я могу это сделать. Как я понимаю эта сумма должна отразиться в книге покупок. Но на основании корректировки долга программа не дает сделать счет фактуру. Как быть?

Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 15:16
Цитата (AnitaAnn):Я хотела бы уточнить. Значит я должна возместить НДС с возвращенной переплаты (аванса).
Подскажите, каким образом я могу это сделать. Как я понимаю эта сумма должна отразиться в книге покупок. Но на основании корректировки долга программа не дает сделать счет фактуру. Как быть?

Спасибо за ответ.
Добрый день!

1) Вопросы по работе в программе, по правилам форума, нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума с указанием применяемой программы и номера ее релиза.

2) Что касается налогообложения, то Вы меня неправильно поняли - речи о вычете НДС, о книге покупок в данной ситуации нет, так как у Вас при осуществлении данного зачета не появляется оснований для применения вычета НДС.

Речь идет о том, что в случае, если с авансов, внесенных Вами и зачитываемых в счет долгов по другим договорам, Вы применяли вычет НДС в периоде выплаты таких авансов (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ), то на дату зачета нужно восстановить ранее примененный вычет НДС с авансов к уплате в бюджет с суммы зачитываемых авансов (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Т.е. речь идет о начислении НДС к уплате и, соответственно, книге продаж.
13 апреля 2015 в 13:42
Добрый день, простите поторопилась и написала не то что думала. Действительно я хотела указать книгу продаж, а не книгу покупок, ведь мы восстанавливает ранее принятый к вычету НДС.
Спасибо за ответ.
14 апреля 2015 в 21:05
Добрый вечер.
Цитата (НКК):Речь идет о том, что в случае, если с авансов, внесенных Вами и зачитываемых в счет долгов по другим договорам, Вы применяли вычет НДС в периоде выплаты таких авансов (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ), то на дату зачета нужно восстановить ранее примененный вычет НДС с авансов к уплате в бюджет с суммы зачитываемых авансов (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Т.е. речь идет о начислении НДС к уплате и, соответственно, книге продаж.
Я хотела бы уточнить, как восстановить ранее примененный вычет НДС с авансов? Я должна сформировать счет-фактуру (в данном случае на основе документа корректировка долга). Или это восстановление можно прости бухгалтерской справкой?

Спасибо за ответ.
НКК Консультант
18 апреля 2015 в 20:44
Цитата (AnitaAnn):Добрый вечер.
Цитата (НКК):Речь идет о том, что в случае, если с авансов, внесенных Вами и зачитываемых в счет долгов по другим договорам, Вы применяли вычет НДС в периоде выплаты таких авансов (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ), то на дату зачета нужно восстановить ранее примененный вычет НДС с авансов к уплате в бюджет с суммы зачитываемых авансов (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Т.е. речь идет о начислении НДС к уплате и, соответственно, книге продаж. Я хотела бы уточнить, как восстановить ранее примененный вычет НДС с авансов? Я должна сформировать счет-фактуру (в данном случае на основе документа корректировка долга). Или это восстановление можно прости бухгалтерской справкой?

Спасибо за ответ.
Добрый вечер!

Если вопрос касается работы в программе, то, как я уже писал выше, его нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума.

Что касается непосредственно налогового учета, то восстановление вычета НДС с аванса контрагенту в рассматриваемой ситуации заключается в регистрации в книге продаж счета-фактуры, оформленного в свое время контрагентом на аванс, на основании которого Вы в свое время применили вычет НДС с аванса (п. 14 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер