Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выкуп лизингового имущества: отражение в налоговом учете

9 апреля 2015 в 14:26
Добрый день!
ООО на ОСНО, просит помощи!
нигде не могу найти что делать с остаточной стоимостью ос по налоговому учету!!!
в б/у делаем проводки Д01 собств. К01 лизинг-на сумму первоначальную, а что делать с этими суммами в ну?
выкупная стоимость в договоре 1 000 руб.
НКК Консультант
10 апреля 2015 в 09:08
Цитата (olga10-07):Добрый день!
ООО на ОСНО, просит помощи!
нигде не могу найти что делать с остаточной стоимостью ос по налоговому учету!!!
в б/у делаем проводки Д01 собств. К01 лизинг-на сумму первоначальную, а что делать с этими суммами в ну?
выкупная стоимость в договоре 1 000 руб.
Добрый день!

В налоговом учете Вам надо либо просто прекратить начисление налоговой амортизации предмета лизинга после его выкупа, либо списать остаточную налоговую стоимость в состав расходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли.

Дело в том, что Вы за срок лизинга уже учли все расходы по такому договору, общая сумма которых ограничена величиной лизинговых платежей без НДС (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), поэтому, если Вы учтете в составе налоговых расходов еще и остаточную налоговую стоимость выкупленного из лизинга имущества, то получится, что, грубо говоря, Вы признали расходов по лизингу в большей сумме, чем фактически заплатили лизингодателю.

Что касается выкупной стоимости, то она признается у Вас материальным налоговым расходом в периоде выкупа предмета лизинга (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
10 апреля 2015 в 09:38
спасибо большое !Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
10 апреля 2015 в 09:42
Цитата (olga10-07):спасибо большое ! подскажите проводки, пожалуйста!
я сделала через вспомогательный счет 000 но это не правильно!
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Задайте свой вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер