Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, если работник отработал меньше года

9 апреля 2015 в 15:06
Добрый день!
Подскажите как рассчитать сумму компенсации, которую необходимо выплатить сотруднику при увольнении
Принят на работу 01.07.2014г., уволен 11.03.2015г., находился в отпуске без содержания в периоды 01.07.2014-31.07.2014 и 01.11.2014-28.02.2015
Получается что за 8 месяцев сотрудник фактически отработал 3 месяца и 11 дней.
Правильно ли я делаю:
  при расчете дней, подлежащих оплате: 28/12*3=7дней
  среднедневной заработок=начисленная з/п за период 01.07.14-11.03.15/(8*29,3) или надо делить на 3 фактически отработанных месяца? Как учитываются 11 дней в марте?

И еще один вопрос: с начисленной суммы необходимо оплатить только НДФЛ или все социальные налоги тоже?

Заранее большое спасибо!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
10 апреля 2015 в 06:40
Здравствуйте.
Цитата (Н Евгения):Получается что за 8 месяцев сотрудник фактически отработал 3 месяца и 11 дней.
Правильно ли я делаю:
  при расчете дней, подлежащих оплате: 28/12*3=7дней
Нет.
Сотрудник находился в отпуске без содержания:
01.07.2014 по 31.07.2014 - 31 день,
01.11.2014 по 28.02.2015 - 120 дней.
Всего - 151 день.
14 дней ОБС засчитываются в отпускной стаж (ст.121 ТК РФ), остальные 151-14= 137 - сдвигают границу рабочего года.
Т.о., за период с 15.11.2014 по 11.03.2014 отработано 3 месяца и 25 дней, что составляет (п.35 Правил об очередных и доп.отпусках) 4 полных месяца.
Количество дней компенсаци = 28/12*4 = 9.33 дня.

Периоды ОБС из расчёта исключаются, поэтому
Цитата (Н Евгения):среднедневной заработок=начисленная з/п за период 01.07.14-11.03.15/(8*29,3) или надо делить на 3 фактически отработанных месяц
Цитата (Н Евгения):Как учитываются 11 дней в марте?
При расчёте среднего заработка - ни как. В соответствии с п.4 ПП 922, для расчёта берётся заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения (если день увольнения не последнее число месяца)..
10 апреля 2015 в 12:37
Спасибо за пояснение!
Значит я правильно 8 месяцев беру при расчете среднедневного заработка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер