Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление процентов по депозиту

Lera-Valeria (автор вопроса)  12 баллов, г. Санкт-Петербург
9 апреля 2015 в 15:49
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.38.55)
Добрый день! Объясните, пожалуйста, какими документами проводить в программе ежемесячное начисление процентов на рублевый и валютные (долл. и евро) депозиты?
Алена Светлая Консультант
16 апреля 2015 в 12:17
Добрый день!
Цитата (Lera-Valeria):Объясните, пожалуйста, какими документами проводить в программе ежемесячное начисление процентов на рублевый и валютные (долл. и евро) депозиты?
Вероятно, ваш вопрос о размещенных вашей фирмой депозитах в кредитных учреждениях. То есть, речь о доходах в процентах.
С отражением рублевой операции думаю нет проблем.
Д76.06-банк К91.01  (ндс нет, верно?) - начисление процентов
Д51(52, 55.04) К76.06-банк - при зачислении процентов.

Вы можете отражать такие записи в учете Операцией вручную (курсы валютные поддерживаются и для операций, только лучше сначала установить рабочую дату (в настройке пользователя - Главное) на нужную дату начисления, например, на 31.01.15 (и аналогично, по остальным отражениям в последующих месяцах). Потом уже начинать вносить данные в Операцию в валюте. Вы проценты ведь в реальной валюте получаете?..Подмигиваю В Операции есть специальные валютные поля, их нужно обязательно заполнять. При записи (проведении) автоматически сформируются также суммы в регламентированном  учете (в рублях РФ).
16 апреля 2015 в 13:01
Да, я так и делаю. Но эти операции не попадают в строку "проценты к получению" в "отчете о финансовых результатах" и в "отчет о движении денежных средств" вообще не попадают никуда. И мне объяснили, что в 8.3 вообще нельзя заводить операции вручную, только документами, иначе регламентированная отчетность их "не видит"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 апреля 2015 в 14:45
Цитата (Lera-Valeria):Да, я так и делаю. Но эти операции не попадают в строку "проценты к получению" в "отчете о финансовых результатах" и в "отчет о движении денежных средств" вообще не попадают никуда. И мне объяснили, что в 8.3 вообще нельзя заводить операции вручную, только документами, иначе регламентированная отчетность их "не видит"
Это не так. Правильные записи в регистрах БУ и НУ пр-ма видит, т.к. хоть обычные операции, хоть документы с назначением создают в регистрах БУ и НУ однотипные записи.
А в нужное место у вас не попадают записи по другим  причинам.
Или ошибка разработчиков при формировании регламентированного отчета,  или ваши недоделки. Например, не заполняете правильно нужное вид субконто ля целей НУ, не "то" выбираете.
16 апреля 2015 в 17:32
Цитата (Алена Светлая):Д51(52, 55.04) К76.06-банк - при зачислении процентов.
Так эту операцию тоже вручную делать или всё-таки через банковские выписки как "прочее поступление" (я-то делала именно так).
19 апреля 2015 в 03:18
Здравствуйте!
счета денежных средств должны корреспондировать со счетами расчетов. Это существенно.
То есть, по банковской выписке введите прочее поступление на сч.76.09.
Затем Операцией вручную отразите начисление процентов (Д76.09 К91.01 субконто...).
И не слушайте рекомендации тех, которые слабо понимают учет в программе. Подмигиваю
21 апреля 2015 в 18:24
Спасибо!
Вадим1985  2 859 баллов, г. Москва
21 апреля 2015 в 18:55
Цитата (Lera-Valeria):в строку "проценты к получению" в "отчете о финансовых результатах" и в "отчет о движении денежных средств"
На счет отчет о финансовых результатах я не в курсе а вот на счет отчета о движении денежных средств Вы вы должны правильно указать статью движения денежных средств , а точнее  зайти внутрь этой статьи и проверить реквизит "Вид движения" должно быть "Выплата процентов по долговым обязательствам"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер