Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать минимальный налог при УСН за 1-й квартал 2015 года?

Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
9 апреля 2015 в 16:41
Добрый день !!
ИП на УСН 15% доходы- расходы. Составляю КДиР, по итогам 1 квартала 2015 года доход 80 000 а  расход 250 000 руб. Вопрос, надо ли мне платить авансовый  платеж минимальный  налог  ( квартальный  платеж ).
С  нетерпением жду  ответа.
Гражданка Шилова  194 089 баллов, г. Белгород
9 апреля 2015 в 16:51
Цитата (Миланка):Добрый день !!
ИП на УСН 15% доходы- расходы. Составляю КДиР, по итогам 1 квартала 2015 года доход 80 000 а расход 250 000 руб. Вопрос, надо ли мне платить авансовый платеж минимальный налог ( квартальный платеж ).
С нетерпением жду ответа.
Здравствуйте!
Читаем налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Нет, платить ничего не нужно, поскольку расходы превысили доходы (не возникает налогооблагаемой базы), а минимальный налог платит только по итогам года.
Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
10 апреля 2015 в 11:59
Спасибо большое, за столь исчерпывающий  ответ!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер